Частный случай (Больная М., 44 лет)

Больная М., 44 лет, поступила в онкогинекологическое отделение с жалобами на наличие уплотнения в области вульвы. За 7 мес до этого обнаружила в области вульвы небольшую язвочку, по поводу которой обратилась к врачу-венерологу.

После обследования у венеролога была направлена к гинекологу и затем в областной онкодиспансер. Согласно выписке из истории болезни, местный статус до начала лечения был следующий: в области задней комиссуры с переходом на левую малую половую губу имеется изъязвляющийся инфильтрат размером 1×2,5 см, паховые лимфатические узлы не пальпируются. Произведена биопсия из опухоли. Гистологическое заключение: плоскоклеточный рак малой зрелости. Проведено лучевое лечение: на очаг на аппарате РУМ7 4500 рад и на паховые лимфатические узлы на аппарате РУМ11 по 1800 рад на каждую сторону.

По рекомендации лечащих врачей через 2 нед после окончания лечения больная явилась на контрольный осмотр, следующий контрольный осмотр планировался через 2 1/2 мес. Однако у больной возникли сомнения в эффективности лечения, поскольку уплотнение на вульве увеличивалось, и она приехала на консультацию в МНИОИ имени П. А. Герцена.

При осмотре в институте установлено следующее: рост 151 см, масса тела 70 кг, кожа и видимые слизистые оболочки обычной окраски. Изменений со стороны органов пищеварительного тракта, легких и сердца не обнаружено. Гинекологический статус: наружные половые органы без признаков атрофии.

В области внутренней поверхности заднего отдела левой малой губы изъязвление диаметром 0,5 см с инфильтрацией подлежащих тканей общим размером около 2 см в диаметре, распространяющееся на вход во влагалище. Стенка прямой кишки в процесс не вовлечена. Внутренние половые органы не изменены. Пигментация кожи полей облучения не выражена. Паховые лимфатические узлы не увеличены.

Общий и биохимический анализ крови и анализ мочи в пределах нормы.

В клинике пересмотрены гистологические препараты биопсии, взятой по месту жительства: «Ткань резко деформирована при взятии электроножом. Имеются частицы слизистой оболочки, покрытой анаплазированным неравномерно утолщенным многослойным плоским эпителием с глубоким акантозом, сосочковыми разрастаниями по поверхности и отшнуровыванием отдельных комплексов эпителия.

Картина, весьма подозрительная по плоскоклеточному раку. Более определенно высказаться невозможно из-за резкой деформации клеток».

Цитологическое исследование соскоба с поверхности опухоли вульвы: «Эритроциты, нейтрофилы покрывают все поле зрения. Немного клеток промежуточного слоя и пролиферирующего цилиндрического эпителия; кроме того, обнаружено незначительное число атипичных эпителиальных клеток с крупными и полиморфными, гиперхромными ядрами и ороговевающей цитоплазмой. Заключение: плоскоклеточный рак».

На лимфограмме изменений бедренных, паховых, подвздошных I и других групп лимфатических узлов не выявлено.

Клинический диагноз: неизлеченный рак вульвы I стадии после неполноценного лучевого лечения.

В данном случае, по-видимому, план лечения в областном онкодиспансере вообще не был составлен. Если лучевая терапия планировалась в предоперационном плане, то почему не была сделана операция? Если же лучевая терапия запланирована как самостоятельный метод лечения, то дозы применены абсолютно недостаточные. В результате в клинике фактически имели дело не с рецидивом, а с первично неизлеченной опухолью.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман