Частный случай (Больная Ч., 41 года)

Больная Ч., 41 года, поступила в онкологический стационар с жалобами на общую слабость, небольшое увеличение живота. За 2 года до поступления лечилась по поводу рака молочной железы стадии ЦБ. Проведено комбинированное лечение, включающее предоперационную лучевую терапию в обычных дозах и радикальную мастэктомию по Холстеду.

В стационаре установлены признаки генерализации процесса и принято решение начать комплексную терапию. Было запланировано выполнить двустороннюю оварнэктомию с последующей химио и гормонотерапией.

Клиническое обследование: состояние больной удовлетворительное, противопоказаний к операции нет. Во время операции обнаружено множество метастазов в печени, асцит и мелкие метастазы по брюшине.

При такой распространенности процесса и данном типе диссеминации какаялибо попытка оперативного лечения, включая и овариэктомию, конечно, обречена на неудачу. Все же, стремясь во что бы то ни стало выполнить намеченный план, хирург произвел оварнэктомию.

На следующий день после операции развилась тяжелейшая печеночная кома. Все попытки спасти больную оказались безуспешными.

В данном наблюдении имела место типичная тактическая ошибка, заключавшаяся в стремлении сделать операцию во что бы то ни стало. Превышение допустимого и необходимого в данном случае объема операции (диагностическая лапаротомия) привело к преждевременной развязке.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман