Сущность комбинированного лечения (Математические методы для определения операционного риска)

В последние годы появились вполне оправданные попытки применить математические методы для определения операционного риска у онкологических больных. Нам представляется наиболее интересной и обоснованной работа Г. А. Хай (1978).

Применив математическую «теорию игр», он создал сравнительно несложные формулы, позволяющие рассчитать оправданность операционного риска с учетом вероятной средней продолжительности жизни больных при успехе операции. Возможно, что через несколько лет мы будем считать ошибкой принятие тактического решения, основанного только на опыте и традициях данного хирургического учреждения.

Неправильная оценка общего состояния больного наблюдается и в совсем противоположных случаях, когда считают, что объем операции непереносим, и производят нерадикальное вмешательство, а затем при повторной операции приходится объем операции значительно увеличивать в связи со спаечным процессом и дальнейшим ростом опухоли и все же удается вполне радикально удалить опухоль. Чаще всего это наблюдается при удалении неорганных забрюшинных опухолей.

По всей вероятности, в онкологической хирургии нет более сложных и опасных вмешательств. По данным К. В. Даниель-Бека и И. И. Шафира (1976), радикальные операции удается сделать только у 50—60% оперируемых. Они подчеркивают, что, кроме наличия высококвалифицированной анестезиологической и реанимационной служб, а также соответствующего инструментария и оснащения, для успеха этих операций необходима особо высокая квалификация хирурга.

Попытка удаления внеорганной забрюшинной опухоли при отсутствии указанных условий сама по себе является тактической врачебной ошибкой. В таких случаях и создаются положения, когда операция кажется неосуществимой, а повторное вмешательство, как правило, значительно более трудное, в хорошо подготовленных условиях удается успешно осуществить. К. В. Даниель-Бек и И. И. Шафир приводят в своей книге следующий пример.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман