Неправильная оценка общего состояния больного

Часто встречающаяся ошибка, заключающаяся в неправильной оценке общего состояния больного, в сочетании с недостаточным опытом врача в данном разделе онкологической хирургии приводит к тому, что операция затягивается и больной ее не переносит или хирург жертвует радикализмом ради ускорения и предупреждения тяжелых, иногда необратимых расстройств в ходе самой операции. Мы [Грицман Ю. Я, Краковский Н. И., 1967] приводили случай, когда, начав операцию на пищеводе, хирург встретился с непреодолимыми для него трудностями, но не сумел вовремя отступить. Операция продолжалась более 10 ч и закончилась смертью больного.

Одним из важнейших компонентов тактического плана является выбор метода операции. В онкологии это имеет двоякое значение. До последнего времени, стремясь повысить радикализм операций и получить хорошие отдаленные результаты, мы мало думали о функциональных последствиях лечения.

В последние годы в связи с увеличением количества людей, завершивших радикальное лечение и живущих многие годы, со всей серьезностью встал вопрос о реабилитации, как функциональной так и трудовой. При этом становится совершенно ясно, что забота о предстоящей реабилитации, особенно функциональной, должна начинаться еще на операционном столе при выполнении первичной фазы лечения.

В связи с этим разрабатываются и все чаще предлагаются органосохраняющие и наиболее выгодные с точки зрения последующей функции варианты оперативных вмешательств на желудке, пищеводе, молочной железе и других органах. Нередко предложения уменьшить объем операции базируются на опыте комбинированного и комплексного методов лечения злокачественных новообразований.

Отмечая важность и прогрессивность этого направления в оперативной онкологии, мы все же должны подчеркнуть, что использование таких предложений I без ущерба для радикализма лечения онкологических больных возможно только в условиях крупных специализированных онкологических учреждений, где обеспечены современная развернутая диагностика распространенности процесса и достаточно квалифицированное своевременное выявление и успешное лечение возобновлений опухолевого процесса на ранних стадиях.

Широкое применение недостаточно апробированных многолетними наблюдениями щадящих методов в учреждениях, не располагающих всеми возможностями дополнительного лечения, может привести к серьезным и очень опасным тактическим ошибкам.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман