Рост заболеваемости и смертности населения от рака легкого

Рост заболеваемости и смертности населения от рака легкого, несомненно, требует пересмотра схем организации раннего выявления больных этой формой рака. Новая форма этой работы создана в Ленинграде. Р. И. Вагнер с соавт. на III Всесоюзном съезде онкологов (1979) подвел итоги первых 10 лет использования новой организационной формы раннего выявления рака легкого. В основу системы раннего выявления рака легкого в Ленинграде была положена работа консультативных комиссий, преследующая целенаправленное дообследование и госпитализацию больных с неясной легочной патологией.

Консультативные комиссии тесным образом связаны с флюорографическими станциями и учреждениями, имеющими в своем составе отделения грудной хирургии. По данным Р. И. Вагнера с соавт., с 1968 г. консультативными комиссиями обследовано 10 000 человек, из них у 20% диагностирован рак легкого. Проведенная работа способствовала увеличению процента больных, выявленных при профилактической флюорографии, среди первично регистрируемых в 2,5 раза (15 и 38%).

Более чем у половины больных со скрыто протекающим раком легкого преобладала I—II стадия заболевания. Это привело к повышению операбельности с 15,6% в 1968 г. до 20,5% в 1977 г. Более чем у половины оперированных больных раком легкого выполнены сберегательные операции в виде лоб и билобэктомий. Операбельность больных, выявленных при профилактической флюорографии, оказалась почти в 2 раза выше, чем операбельность среди общего числа больных, зарегистрированных в Ленинграде за те же годы (50% против 20,5% в 1977 г,).

Пятилетняя выживаемость среди больных раком легкого, осмотренных консультативными комиссиями в 1968—1970 гг. и подвергнутых хирургическому вмешательству, по данным указанных авторов, составила 67%.

Из этого примера видно, как чисто организационное мероприятие смогло серьезно повлиять на судьбу многих людей, заболевших раком легкого.

Не случайно министр здравоохранения СССР акад. Б. В. Петровский, выступая перед онкологами Ленинграда в 1976 г. и говоря о новых принципах организации противораковой борьбы, назвал следующие первостепенные задачи: повышение онкологической настороженности всех врачей и прежде всего участковых; неотложное направление на консультацию к онкологам всех выявленных больных, даже если рак только заподозрен, немедленная госпитализация, обеспечение высокого профессионального уровня медицинского обслуживания онкологических больных, разработка вопросов их реабилитации, унификации системы учета в онкологии и совершенствование координации научных исследований.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман