Анализ основных медицинских документов (Ряд учреждений общего хирургического профиля)

Ряд учреждений общего хирургического профиля был лишен права госпитализации и лечения онкологических больных, что уменьшило число диагностических и тактических ошибок.

Предупреждение и уменьшение числа организационных ошибок в онкологии представляют собой огромный резерв улучшения результатов противораковой борьбы, улучшения ее основных показателей.

Однако оценка эффективности работы онкологической службы — совсем не простое дело, как это кажется некоторым не подготовленным в вопросах онкологии руководителям учреждений и органов здравоохранения. Здесь также допускаются ошибки, влияющие на отношение к нашей специальности и нашему труду.

Принято считать, что, кроме показателей заболеваемости и смертности, ведущим статистическим фактором является показатель запущенности больных злокачественными опухолями.

Между тем это не совсем так. Показатель запущенности зависит от многих причин, а не только от постановки организации противораковой борьбы на данной административной территории.

Он зависит от ряда демографических данных, в частности от возрастного состава населения. Если на данной территории, как, например, в старых районах Москвы, живет очень много людей старческого возраста, страдающих многими сопутствующими заболеваниями, не охваченных профилактическими осмотрами, неизбежно запущенность здесь будет значительно выше средней.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман