Резекция желудка больному, которому ранее была сделана операция по поводу левосторонней диафрагмальной грыжи

Нам пришлось делать резекцию желудка больному, которому ранее во время операции по поводу левосторонней диафрагмальной грыжи хирург, столкнувшись с огромными трудностями, использовал для пластики дефекта диафрагмы дно желудка. Легко представить себе положение, в котором мы могли оказаться, если бы коллега, выполнявший первую операцию, не записал ее протокол со всеми необходимыми подробностями.

При описании операции, равно как и при оформлении направления удаленных органов и тканей на патогистологическое исследование, абсолютно необходимо строго придерживаться анатомической терминологии.

Хирургионкологи нередко используют вместо этого некий анатомохирургический жаргон. Например, описывая удаленные при радикальной мастэктомии лимфатические узлы, пишут: «Узел от вены увеличенный, плотный, подозрительный по метастазированию». Потом во вклеенном в историю болезни заключении гистолога бывает записано, что в «…узле от вены обнаружен метастаз солидного рака».

Позволительно спросить, что же все-таки это за узел и к какому бассейну метастазирования он относится. Выяснилось, что врач имел в виду подключичный лимфатический узел, расположенный тотчас под подключичной веной. Это удалось выяснить, так сказать, по свежим следам. А если бы прошло много лет и жаргон бы изменился, как можно было бы узнать локализацию единственного имевшего место метастаза.

Поскольку никогда не известно, какие сведения об операции могут понадобиться при диспансерном наблюдении онкологического больного или при его повторной госпитализации по поводу рецидива болезни, всякое, даже мелкое, упущение в заполнении протокола операции является серьезной организационной врачебной ошибкой.

Приведенные соображения, касающиеся ошибок в заполнении и ведении амбулаторных карт и историй болезни, характерны, конечно, не только для онкологических учреждений, а в известной степени имеют общеврачебное значение.

Для онкологии они особенно важны, учитывая пожизненные сроки диспансерного наблюдения за больными и довольно высокую частоту повторных госпитализаций для проведения новых курсов как поддерживающей терапии, так и лечения рецидивов и метастазов.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман