Организация борьбы со злокачественными новообразованиями

Итак, организация борьбы со злокачественными новообразованиями должна планироваться на основе научного изучения данных о динамике заболеваемости и смертности населения на каждой административной территории и основываться на хорошо разработанных в советском здравоохранении принципах.

Нарушение этих правил является основным источником организационных ошибок в онкологии. При этом следует иметь в виду, что борьба против рака имеет не только медицинское, но и социальное и экономическое значение. В выступлении Б. В. Петровского приводились данные о том, что в 1972 г. в США материальный ущерб от этой причины составил 15 млрд. долл.

Поскольку основным звеном онкологической службы является территориальный онкодиспансер, то от его правильной дислокации, организации его работы, оснащенности и обеспечения высококвалифицированными кадрами полностью зависят постановка онкологической службы во всех ее звеньях и организация противораковой борьбы на данной административной территории в целом.

К сожалению, далеко не все руководители органов здравоохранения на местах правильно понимают задачи онкодиспансера, в связи с чем совершают организационные ошибки, чрезвычайно затрудняющие правильную организацию противораковой борьбы.

В одной из областей РСФСР областной онкологический диспансер расположен в маленьком городке, более чем в 100 км от областного центра. Энергичный и знающий главный врач многое сделала для правильной организации работы диспансера как лечебного учреждения и, действительно, показатели чисто лечебных мероприятий у них достигли довольно высокого уровня. Однако этим далеко не ограничивается круг обязанностей территориального онкологического диспансера, призванного быть организующим центром противораковой борьбы в области.

В данном случае отрыв работников диспансера от областного отдела здравоохранения, областной больницы, главных специалистов облздравотдела, несомненно, отрицательно влияет на выполнение указанных важнейших функциональных обязанностей областного онкодиспансера. Это находит свое отражение в невысоком уровне основных показателей борьбы со злокачественными новообразованиями.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман