Госпитализация больных в онко-стационары города

Врачи отделения имеют право госпитализации больных в онкостационары города, которая проводится централизованно. В ряде амбулаторных онкоотделений осуществляется полихимиотерапия.

В целях усиления связи с врачами общей лечебной сети за каждым врачом онкоотделения закреплена одна из поликлиник района для консультации и контроля по вопросам онкологической помощи.

Реорганизация амбулаторно-поликлинической помощи в Москве положительным образом сказалась и на учете онкологических больных: число взятых на учет посмертно уменьшилось с 4,6% в 1970 г. до 2,3% в 1979 г. Диспансерное наблюдение за онкологическими больными стало более эффективным.

Для полноценного обследования больных раком ряда локализаций, представляющих сложности для районного амбулаторного онкоотделения (рак эндометрия, ЛОР-органов, мочевыделительной системы, легких), на базе городского онкодиспансера созданы центры уточняющей диагностики этих локализаций рака.

Организация городского ЛОР-центра позволила сократить сроки амбулаторного обследования онкологических больных до 5 дней, а главное, значительно снизить запущенность при раке гортани (с 7,1% в 1975 г. до 2,2% в 1977 г.).

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман