Достоверность цитологического метода

Достоверность цитологического метода составила 93,5%. Заболеваемость раком шейки матки имеет явную тенденцию к снижению.

Приведенный пример показывает, как правильная организация обеспечивает отличные результаты профилактической работы. Всякий иной подход к этому ответственному и важному делу представляет собой опасную для населения врачебную организационную ошибку.

Профилактические мероприятия, направленные на выявление больных со злокачественными опухолями и так называемыми предраковыми заболеваниями, как известно, имеют несколько форм. К ним относятся массовые профилактические осмотры на предприятиях, индивидуальные профилактические осмотры в поликлиниках, обследование женщин в смотровых кабинетах, флюорографические исследования легких и молочных желез. Все эти методы существуют давно, принципы и организационные формы их проведения неплохо отработаны и низкая их эффективность может быть объяснена только ошибками и дефектами организации.

При массовых профилактических осмотрах на предприятиях встречается ряд типичных организационных ошибок, существенно влияющих на результаты.

По инструкции проведению массового профилактического осмотра должна предшествовать широкая санитарнопросветительная работа, направленная на разъяснение всему контингенту, подлежащему осмотрам, его значения.

Необходимо разъяснить важность выявления больных раком в излечимых стадиях и особенно предраковых заболеваний, имея в виду основную цель — предупреждать уклонение от осмотров.

Весьма нередко такая санитарно-просветительная работа либо вообще не проводится и рабочие не знают, зачем они должны являться к цеховому врачу или в медсанчасть, либо проводятся длительные запугивающие беседы, основным содержанием которых является рассказ о ранних признаках рака множества локализаций, которые немедики не могут и не обязаны знать.

Для осуществления осмотра достаточно просто обеспечить своевременную и стопроцентную явку людей, а остальное является задачей медицинских работников, проводящих профилактический осмотр.

При всей напряженности работы во время массового профилактического осмотра совершенно необходимы хотя бы краткий сбор анамнеза и выяснение жалоб, которым осматриваемый сам не придает серьезного значения и не считает их поводом для обращения к врачу, в то время как медицинский работник может усмотреть здесь повод для углубленного обследования.

Частой ошибкой при проведении такого вида профилактических осмотров является их поверхностный, неполный характер. Осматриваемому не предлагают полностью раздеться, а значит, не осматривают кожу и лимфатические узлы. Не проводится пальцевое исследование прямой кишки у мужчин, не используются флюорографический и цитологический методы и т. д.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман