Организация медицинского обслуживания онкологических больных

В организации медицинского обслуживания онкологических больных наиболее трудным и спорным вопросом является определение места лечебного учреждения, где будет осуществлено лечение.

Кратко мы уже касались этого вопроса в главе о тактических ошибках, но полагаем необходимым еще раз вернуться к нему с организационных позиций. Если для больных, которым показано комбинированное или комплексное лечение, в последние годы вопрос решен однозначно и приказами министров здравоохранения СССР и РСФСР предписано лечить таких больных только в специализированной онкологической сети, то с некоторыми другими категориями больных дело обстоит сложнее.

Большинство общих хирургов считают, что они имеют моральное право оперировать больных раком желудка, ободочной и прямой кишок, легкого потому, что они технически справятся с резекцией желудка, гемиколэктомией или лобэктомией. Это справедливо только для крупных клинических учреждений, действительно имеющих достаточный опыт лечения этой категории больных. Такая позиция может быть обоснована различными фактами.

Приведем только одно исследование по этому вопросу, опубликованное Б. М. Шубиным с соавт. (1977) и выполненное по материалам московских лечебных учреждений. По их данным, операции по поводу рака желудка производились более чем в 50 лечебных учреждениях Москвы, при этом почти в половине стационаров радикальные операции проводились спорадически (в среднем не более 8 операций в год). Изучение результатов лечения 2404 больных раком желудка в Москве показало, что в онкологических и крупных хирургических отделениях, где ежегодно производится более 15 радикальных операций на желудке, резектабельность по отношению к госпитализированным больным оказалась примерно одинаковой (соответственно 32,2 и 31%).

В хирургических отделениях, где производится оперативное лечение менее 15 больных в год, резектабельность оказалась статистически достоверно меньше — 23%.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман