Результаты 5-летней выживаемости

Результаты 5-летней выживаемости Б. М. Шубин с соавт. изучали у 661 больного. В среднем 5-летняя выживаемость составила 37% (при I и II стадиях — 59%, при III — 20,3%).

Если в онкологических и крупных хирургических стационарах отдаленные результаты лечения почти не отличаются, то в небольших хирургических отделениях они оказались достоверно хуже, особенно при III стадии процесса (12%).

Приведенные сведения дополняют и ряд других соображений, наиболее важными из которых являются данные о все расширяющихся возможностях использования дополнительных методов лечения при раке тех локализаций, которые ранее считались подлежащими только хирургическому лечению.

Мы имеем в виду данные ОНЦ АМН СССР об успешном продлении жизни больных III стадией рака желудка путем применения послеоперационной химиотерапии, данные НИИ проктологии и МНИОИ имени П. А. Герцена о комбинированном лечении рака прямой кишки и т. д. С точки зрения организации лечения больных раком легкого имеют значение и другие факторы.

На протяжении длительного времени при этой локализации применялось почти исключительно хирургическое лечение и результаты как ближайшие, так и отдаленные учитывались суммарно на всех больных без учета гистологической структуры опухоли. Результаты исследований последних лет, отмечает А. С. Павлов с соавт. (1979), свидетельствуют о зависимости срока жизни больных раком легкого от гистологической структуры опухоли, большей злокачественности недифференцированного рака и, естественно, о худшем прогнозе, чем при дифференцированных его формах. По данным указанных авторов, среди больных плоскоклеточным раком легкого более 1 года с момента появления симптомов заболевания жили 81%; при недифференцированном раке все больные погибли от основного заболевания в течение 1/2 лет от начала его проявления.

Средняя продолжительность жизни больных была почти в 2,5 раза меньше, чем при плоскоклеточном раке. Из этих фактов сделан правильный логический вывод о необходимости разного подхода к составлению плана лечения больных раком легкого с учетом такого важного фактора прогноза, как гистологическая структура опухоли. В это же время было установлено, что хотя существующие противоопухолевые препараты при раке легкого недостаточно активны, все же удается достигать ремиссий, а при повторных курсах у отдельных больных даже довольно длительных.

Разработаны методы лучевой терапии и комбинированного лечения как с включением хирургического и лучевого методов, так и химиолучевого.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман