Многоэтапность диагностического и лечебного процессов с участием многих врачей

Характерной особенностью онкологической службы, как и хирургической, является неизбежная многоэтапность диагностического и лечебного процессов с участием многих врачей.

Действительно, в идеальном варианте любой онкологический больной проходит минимум четыре этапа. Вначале он обращается в поликлинику к врачу неонкологу или проходит профилактический осмотр, где у него выявляют опухоль или подозревают ее наличие.

Тогда его направляют к онкологу для уточнения диагноза и выработки плана лечения. Затем он поступает в стационар, где формулируется развернутый онкологический диагноз и осуществляется само лечение, в котором нередко принимают участие многие врачи различных онкологических специальностей: хирург, лучевой терапевт, химиотерапевт.

Часто больной для проведения сложного, недоступного в данных условиях лечения, например для дополнительного лечения открытыми источниками радиоактивного излучения или для торакальной операции, переводится в учреждение более высокой квалификации — онкологический или рентгенорадиологический институт.

Наконец, по окончании лечения больной направляется к районному онкологу, который проводит диспансерное наблюдение и осуществляет дополнительные методы лечения в течение всей последующей жизни больного.

Таким образом, многоэтапность обслуживания онкологического больного является обычной нормальной формой медицинской помощи. Отсюда прямо вытекает, что для последовательного, разумного, преемственного лечения необходима точная и тщательная документация состояния больного на каждом из этапов.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман