Несколько типовых вариантов медицинской документации (II-III)

II. История болезни обычная, а для машины составляются эпикризы по специальной форме, включающей все необходимые сведения. По такому принципу в клинике сердечной хирургии создана ИПС на перфокартах по приобретенным порокам сердца.

На одного больного заполняется три эпикризы, кодированные на трех перфокартах: предоперационный (диагностический), операционный, включающий описание операции, и послеоперационный, в котором отражен послеоперационный период и эффект при выписке. По такому же типу составлены эпикризы для больных с врожденными пороками, оперированых с АИК (однако здесь сведений оказалось много, потребовалось семь перфокарт и система оказалась слишком громоздкой).

III. Наконец, можно создать ИПС из стандартных статистических карточек, заполняемых на всех больных. По ним можно составлять больничные отчеты. Опыт создания ИПС убеждает в том, что не нужно стремиться к всеобъемлющей информации, потому что ее нельзя практически использовать при ограниченных массивах (или ограниченном числе случаев).

Например, если в диагностической карте имеется 30 частных признаков, то число возможных сочетаний очень велико. Если даже отбросить практически несовместимые комбинации, то все равно будет несколько сот вариантов. Если в ИПС сведения о тысяче больных, то статистическая достоверность многих вариантов будет недостаточной. Это означает, что данное заболевание (вернее, вариант) может встретиться и при другой комбинации признаков. Если рассчитывать прогноз, то тем более нет нужды усложнять входные данные.

Например, едва ли для этого стоит отражать подробности анамнеза у хирургического больного, так как небольшое число случаев наверняка не дает возможности достоверно выяснить, как влияет то или иное перенесенное в детстве заболевание на исход операции.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов