Нейроны специфических проекционных путей

Согласно классическим представлениям, специфические проекционные пути включают три нейрона. Аксон первого, располагающегося в спинномозговом ганглии, достигает тонкого и клиновидного ядер продолговатого мозга, где переключается на второй нейрон.

Аксон второго нейрона всех специфических проводящих путей оканчивается на клетках противоположной стороны вентрального заднелатерального ядра зрительного бугра. Здесь располагается третий нейрон. Его аксон проецируется в I и II соматосенторные области коры головного мозга.

В латеральной части задневентрального ядра зрительного бугра (таламуса) располагается зона представительства чревного нерва.

Несколько иначе представлен блуждающий нерв. При раздражении шейных участков ответы регистрируются в медиальной зоне задневентрального ядра.

Вокруг зоны регистрируются ответы на раздражение тройничного нерва. Характерно, что в зоне представительства блуждающего нерва не удается зарегистрировать ответов чревного нерва. Области представительства каждого из рассмотренных нервов перекрываются проекциями соматических стволов: блуждающего — от плечевого пояса; чревного, брыжеечных — от туловища; тазовых — от задних конечностей.

В этом отношении они близки к соотношениям проекций тех же нервов в соматосенсорных областях коры головного мозга. Это означает, что в обоих проекционных ядрах таламуса происходит взаимодействие информации, поступающей по висцеральным и соматическим афферентам.

Отсюда — полная утрата специфичности и направление к корковым клеткам уже интегрированной информации. Какого-либо отдельного специального ядра для переключения сугубо висцеральных сигналов в кору головного мозга не имеется.

Взаимодействия при конвергенции окончаний висцеральных и соматических систем на одних и тех же нейрональных элементах приобретают неожиданный поворот и определенные последствия.

Суть дела заключается в том, что сигналы, идущие по соматическим путям, блокируют доступ висцеральной информации к конвергирующей клетке [Дуринян Р. А., 1976].

Первичный ответ, вызванный, например, раздражением чревного нерва, может быть полностью блокирован, если за 10 — 50 мс до того будет нанесено раздражение на гомологичный соматический нерв (плечевое сплетение).

При обратной последовательности явление окклюзии возникает в таламических ядрах и в коре больших полушарий.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев