Соматическая импульсация

Считается [Дуринян Р. А., 1976], что при перекрытии отдельных зон представительства соматических афферентов, занимающих больше пространства, чем висцеральных, соматическая импульсация загружает большую часть нейронных полей перекрытия и тем самым «запирает» их для висцеральных импульсов, оставляя «проходным» каналом только необходимое для образования фокуса максимальной активности незначительное число нейронных групп. На корковом уровне эти взаимоотношения еще больше усиливаются сигналами неспецифического происхождения.

Следовательно, в релейных ядрах таламуса ограничивается поступление висцеральной информации в кортикальные структуры, и их нейронные системы обслуживают лишь процессы, требующие непременного коркового контроля.

В зависимости от ситуации эти соотношения могут меняться. В случае усиления висцеральной афферентации зона представительства висцерального нерва расширяется, занимаются поля перекрытия, в результате чего происходит ограничение передачи соматических импульсов [Дуринян Р. А., 1976].

Переработка афферентной сигнализации может происходить не только в специфических «релейных» таламических ядрах, но и в неспецифических — срединном центре и медиальном дорсальном ядрах. Ответы, вызванные стимуляцией блуждающего, чревного и тазового нервов, практически такие же, как у тройничного, локтевого, седалищного нервов.

Это совпадение является свидетельством того, что как висцеральные, так и соматические афферентные входы представлены в этих ядрах однотипными волокнами. Названные ядра способны оказывать не только общее активирующее влияние на кору больших полушарий, но и представляют также релейную систему, передающую интегрированную информацию от медленно проводящих соматических и висцеральных структур.

Пути, по которым афферентация поступает в эти ядра, остаются не совсем ясными. В числе их называют: передний спиноталамический, спиноцервикальноталамический, передний ретикулярно-спинномозговой.

Афферентные системы коллекторов висцеральной чувствительности — блуждающего и чревного нервов — имеют представительство в заднелатеральных участках сосцевидных тел гипоталамуса. В ответ на раздражение блуждающего нерва возникают два вида реакций.

В надсосцевидной и заднелатеральной областях регистрируются коротколатентные ответы; в переднем гипоталамическом ядре и переднелатеральной области — более вариабельные длиннолатентные ответы, превышающие по длительности почти в 2 раза предыдущие. Подобные же различия в характере и длительности реакций наблюдаются и при раздражении соматических нервов.

Наиболее часто ответы появляются в задней области гипоталамуса. При электрическом раздражении желудочных ветвей блуждающего нерва ответы нейрональных единиц локализуются в областях так называемых центров голода и насыщения.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев