Местные гормоны, или активные факторы

Наряду с основной медиацией — адренергической и холинергической, благодаря которым осуществляется передача симпатических и парасимпатических влияний на эффекторные структуры дуги автономного рефлекса, организм располагает большим числом биологически активных веществ. Эти вещества, получившие название местных гормонов, или активных факторов, способны оказывать значительное влияние на действие и тонус структур автономной нервной системы. Среди них следует назвать простагландины, плазмакинины и др.

Название «простагландины» связано с простатическими железами. Впервые простагландины открыты в семенной жидкости млекопитающих. Этому открытию предшествовали наблюдения, заключавшиеся в том, что вытяжки из предстательной железы человека вызывают у собак повышение кровяного давления.

К настоящему времени различают 14 разновидностей простагландинов, разделяемых на 4 группы: Е, F, А, В. Группа Е включает три простагландина (E1 — Е3), отличающихся друг от друга химически числом двойных связей в молекуле.

Группа F также состоит из трех простагландинов (F1 — F3); группы А и В содержат по два основных (А1, А2; В1, В2), к которым добавляется еще четыре производных, получаемых в результате гидроксилирования С19.

Исходным продуктом синтеза простагландинов является линолиевая кислота. Эти гормоны содержатся во всех тканях и органах (0,5 — 1 мкг/г), наиболее богата ими семенная жидкость человека (150 — 250 мкг/мл). Основным местом локализации  
простагландинов в клетках является жировой слой мембран и оболочек.

Большинство простагландинов оказывает возбуждающее действие на гладкую мышцу (из них наибольшей активностью обладает группа Е); угнетает желудочную секцию группы Е и А; расслабляет бронхиальную мускулатуру группа Е.

На сердечно-сосудистую систему простагландины оказывают разнонаправленное, зависящее от вида животных, действие: группы Е и А вызывают отчетливую вазодилатацию и гипотензию, группа F таким действием не обладает, вызывая слабую вазоконстрикцию (F1) и сильную гипертензию (F2). Простагландины наделены отчетливым почечным действием, изменяя почечную фильтрацию (А, Е). Им также отводится роль в регуляции артериального давления, которую они осуществляют совместно с ренин-ангиотензиновой системой.

В структурах автономной нервной системы содержатся измеряемые количества простагландинов. Они могут выделяться спонтанно или под влиянием стимуляции.

Раздражение селезеночного и особенно блуждающего нервов сопровождается выделением в иннервируемых органах больших количеств вещества. На основании вызываемых простагландинами эффектов сформулировано представление о существовании (по аналогии с холинергическими и адренергическими) простагландиновых рецепторов.

Попытка наделения простагландинов медиаторной функцией не нашла экспериментального подтверждения. Более вероятной кажется их роль в координации нейрогуморальной передачи, в механизмах освобождения и выделения медиаторов.


«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев