Простагландины (ПГ)

Простагландины (ПГ) — вещества, относящиеся к циклическим ненасыщенным жирным кислотам, играющие в организме квазигормональную роль. Они синтезируются в клеточных мембранах из фосфолипидов. Выделено около 20 ПГ. В зависимости от структуры последние разделены на 4 группы (А, В, Е, F). ПГ присутствуют почти во всех тканях, хотя их наличие в толстой кишке еще не доказано (Bennet, 1975). Синтез и распад этих веществ происходит так быстро, что они успевают действовать только на месте их выработки.

Довольно обширная литература, посвященная экспериментальным данным о действии ПГ на моторику тонкой и толстой кишок, представлена в обзорах Валлера (Waller, 1973), О. С. Радбиля и А. П. Калинина (1976). ПГ типа F2 стимулируют моторику тонкой и толстой кишок, усиливают сокращения как продольных, так и циркулярных мышечных волокон, повышают внутрйкишечное давление. ПГ типа Е в условиях эксперимента в зависимости от типа животных стимулируют или тормозят моторику. Внутривенная инфузия ПГЕ2 снижает моторику сигмовидной кишки у человека, в то время как инфузия ПГF2 не оказывает влияния (Hunt et al., 1975). По другим данным, назначение ПГЕ2 внутрь вызывает ускорение транзита бария по тонкой кишке и ускоренное поступление его в толстую кишку (Nylander, Mattsson, 1975).

Кинины

Относятся к местным тканевым гормонам. По характеру действия они сходны с классическими гормонами, но в отличие от последних не секретируются в кровь эндокринными клетками, а освобождаются из неактивных предшественников (кининогенов) в межтканевой жидкости и в плазме крови под действием специальных ферментов (каликреина, кининогеназы и др.).

В плазме крови человека содержатся кинины — брадикинин, каллидин. Брадикинин при внутривенном введении тормозит моторику тонкой и толстой кишок у кошек, а при внутриартериальном введении в количествах в 10 раз меньше вазодиляторных доз стимулирует кишечную моторику (Fasth, Hulten, 1973). У крыс моторика толстой кишки также расслабляется под влиянием брадикинина (Веремеенко, 1967).

Фишлок (Fishlock, 1966) изучал влияние брадикинина на изолированные полоски дистального отдела толстой кишки человека, низкие концентрации препарата расслабляли продольные и циркулярные мышечные волокна, высокие вызывали двухфазную реакцию или стимулировали сокращения продольных волокон.

По наблюдениям Цейтлина и Смита (Zeitlin, Smith, 1971), брадикинин усиливает моторику изолированных продольных волокон толстой кишки у больных дивертикулезом (операционный материал), пораженные и нормальные участки кишки в равной степени реагируют на препарат. У больных с поносами введение брадикинина тормозит моторику толстой кишки (Murrel, Deller, 1967). По утверждению Вазера (Wazer, 1970), сокращение гладкой мышцы кишки после введения брадикинина продолжается в 5 раз дольше, чем после введения ацетилхолина.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис