Препараты различных фармакологических групп

Ю. М. Розенбаум изучал влияние на моторику толстой кишки ряда средств, относящихся к различным фармакологическим группам. Выяснение характера влияния их на моторную функцию кишечника представляет известный клинический интерес.

Метоклопрамид

Метоклопрамид (реглан, церукал, примперан) — производное прокаинамида (новокаинамида). Препарат синтезирован в 1961 г., в последние годы стал применяться в гастроэнтерологической практике при нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта, а также при рентгеновских исследованиях. В литературе главным образом представлена информация о действии препарата на двигательную функцию желудка и тонкой кишки, материалы, касающиеся толстой кишки, немногочисленны. Эйснер (Eisner, 1971) исследовал здоровых людей, моторику кишечника регистрировал с помощью зондовой техники и радиотелеметрии.

Метоклопрамид при внутривенном введении повышал амплитуду сокращений желудка и двенадцатиперстной кишки, влияние на моторику проксимальных отделов толстой было менее выраженным, со стороны дистальных отделов существенной реакции отмечено не было. Джеймс и Мелроуз (James, Melrose, 1969), используя рентгеновский метод, не обнаружили влияния препарата на моторику толстой кишки у человека. Янев и соавт. (Yanev et al., 1973) отметили повышение тонуса толстой кишки. Шульц и Готшильд (Schulz, Gottschild, 1973) обратили внимание на то, что при рентгеновском исследовании метоклопрамид ускоряет опорожнение тонкой кишки, не влияя на моторику толстой.

Назначение метоклопрамида

Метоклопрамид назначали в дозе 10 мг внутрь (n = 10) однократно больным язвенной болезнью, хроническим энтероколитом, холециститом. Характер реакции зависел от исходного уровня двигательной активности, при низких показателях метоклопрамид стимулировал моторику, при высоких тормозил. Так, в группе больных, где был отмечен стимулирующий эффект, время общей активности кишки возросло с 10.4 ±6.0 до 34.5±2.6% (р<0.05). В группе больных, где наблюдалась тормозная реакция, время общей активности снизилось с 40.8 ±5.5 до 22.3±1.3% (р<0.05).

Действие метоклопрамида

Метоклопрамид оказывает нормализующее влияние на двигательную функцию толстой кишки. То же в отношении реакции моторики желудка на метоклопрамид отметили Хенкок и соавт. (Hancock et al., 1974).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис