Механизмы влияния гормонов и гормоноподобных веществ на гладкую мышцу

Механизмы влияния гормонов и гормоноподобных веществ на гладкую мышцу, в том числе на мышечный аппарат кишечника, изучены недостаточно. Полагают, что действие гастрина и холецестина на гастроинтестинальную моторику опосредовано выделением ацетилхолина из нервных окончаний. Последнее доказывается тем фактом, что селективная блокада соответствующих нервов тетродотоксином предотвращает освобождение ацетилхолина и сокращение мышцы под влиянием гастрина и ацетилхолина (Vizi et al., 1972).

Норадреналин также тормозит эти эффекты. Адренергической системе и гастроинтестинальным гормонам приписывают роль нервного и гормонального звеньев системы контроля холинергического тонуса желудочно-кишечной мышцы (Makhlouf, 1974).

Серотонин действует на специфические рецепторы, которые получили название серотонино-чувствительных. Полагают, что в кишечнике серотонин является медиатором нехолинергических возбуждающих нервов (Bennet, 1975).

Стимулирующий эффект простагландинов

Стимулирующий эффект простагландинов на сократительную деятельность гладких мышц объясняют высвобождением кальция из связанного состояния благодаря деполяризации мембран. Согласно современным представлениям, гормоны и простагландины взаимодействуют с системой цАМФ—АЦ. Многие гормоны активируют АЦ, а следовательно, и синтез цАМФ. Фермент простагландин-синтетаза, способствующий синтезу простагландинов, локализован в клеточных мембранах вблизи от циклазной системы; цАМФ стимулирует образование простагландинов.

Последние по принципу обратной связи ограничивают синтез цАМФ. Это подтвержается антагонистическим действием простагландинов и циклических монофосфатов на сокращения тонкой кишки, первые их усиливают, вторые тормозят (Kovatsis et al., 1974). Циклические монофосфаты и простагландины являются «посредниками» (messenger) гормональных процессов. Простагландины тесно связаны с деятельностью симпатической нервной системы, выделяются при ее стимуляции (Brody, Kado- witz, 1974).

Полагают, что тормозное влияние брадикинина на моторику кишки связано с адренергическими процессами, так как оно исчезает после адреналэктомии (Fasth, Hulten, 1973). Отмечается также тесная связь между кининами и простагландинами. Брадикинин стимулирует выделение этих веществ в ряде органов. Экспериментами in vitro показано, что брадикинин стимулирует синтез простагландинов в стенках брыжеечных артерий (Vane, McGiff, 1975).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис