Снижение коэффициента Г/П под действием преднизолона

Коэффициент Г/П, отражающий взаимоотношения активности фермента в гомогенате и на поверхности энтероцитов, снизился у амилазы с 1.05 до 0.65, у липазы — с 0.52 до 0.47.

Снижение этого коэффициента свидетельствует о более выраженном торможении преднизолоном активности собственно кишечной фракции фермента. Иначе говоря, можно предполагать, что влияние препарата на синтез ферментов более значительно, чем на процессы их сорбции на мембранах тонкой кишки. Влияния преднизолона на морфологические показатели слизистой оболочки тощей кишки выявлено не было.

А. Т. Степанова и соавт. (1973) отметили увеличение активности амилазы и липазы в экстрактах слизистой оболочки крыс после внутримышечного введения гидрокортизона. Существуют экспериментальные данные о стимулирующем влиянии глюкокортикоидных гормонов на амилолитическую и липолитическую функции поджелудочной железы (см.: Кадыров, Рахимов, 1975).

Приведенные материалы показывают, что однозначного влияния глюкокортикоидных гормонов на ферменты тонкой кишки нет. Сводная таблица, составленная Т. Н. Протасовой (1975) по литературным данным, свидетельствует о том, что глюкокортикоидные гормоны оказывают неодинаковое действие на различные ферменты печени. Определенное значение имеют и видовые различия, что, по-видимому, объясняет разницу в реакции амилолитической и липолитической функции тонкой кишки на введение преднизолона у человека и животных.

Механизмы влияния гормонов коры надпочечников на ферментативные процессы

Механизмы влияния гормонов коры надпочечников на ферментативные процессы в тонкой кишке достаточно сложны. Количество ферментов, активность которых изменяется в тканях под воздействием этих гормонов, настолько велико, что исключает предположение о влиянии их на специфические для каждого фермента биохимические механизмы. По всей вероятности, глюкокортикоидные гормоны изменяют активность энтеральных ферментов, воздействуя на неспецифические механизмы регуляции их деятельности.

В последние годы установлено наличие в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта специфических цитоплазматических рецепторов, с которыми взаимодействуют гормоны коры надпочечников. Подобные рецепторы описаны и в других органах.

Пресли и Фандер (Presley, Funder, 1975) с помощью меченого дексаметазона показали, что у адрено- и гонадоэктомированных крыс в зависимости от концентрации глюкокортикоидных рецепторов отделы желудочно-кишечного тракта распределяются следующим образом: двенадцатиперстная кишка>тощая > подвздошная = желудок > толстая кишка.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис