Витамины

При изучении влияния витаминов на энтеральные ферменты наибольший интерес представляет фолиевая кислота, поскольку дефициту последней придается известное значение в развитии ряда патологических изменений в кишечнике при спру и некоторых других заболеваниях кишечника. Фолиевая кислота при приеме внутрь повышает у крыс (Stifel et al., 1970) и у людей активность некоторых гликолитических ферментов в слизистой оболочке тощей кишки, но не влияет на дисахаридазы (Rosensweig et al., 1970). Эффект отсутствует при внутримышечно^ введении фолиевой кислоты.

В наших наблюдениях фолиевая кислота назначалась 8 больным внутрь по 20 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Исследовался только гомогенат. У 5 больных препарат стимулировал активность инвертазы с 31.3±3.7 до 42.6± 10.4 мкг/(мг*мин), или на 36% (р>0.05). В исследованиях in vitro фолиевая кислота в дозе 50 мг вызвала повышение активности фермента в 2 наблюдениях из 3.

Антагонисты фолиевой кислоты тормозят активность кишечных дисахаридаз (см. с. 63). Фолиевая кислота является кофактором синтеза нуклеиновых кислот, стимулирует синтез ДНК. Этим объясняют ее свойства усиливать синтез некоторых ферментов.

Имеются данные об индуцирующем действии синтетического аналога витамина К викасола на активность кишечной и панкреатической липазы, пепсиногена у адреналэктомированных крыс (Богданова и др., 1974). Полагают, что его влияние на активность ферментов связано с воздействием на синтез ДНК, аденилнуклеотидов. Данных о влиянии викасола или витамина К на энтеральные ферменты у интактных животных встретить в литературе не удалось. В. В. Трусов и Я. М. Вахрушев (1974) показали, что донатор метальных групп витамин U у больных хроническим энтероколитом снижает в содержимом тонкой кишки щелочную фосфатазу, повышает ее активность в слизистой оболочке. Липаза возрастала в полости кишки, пристеночная ее фракция существенно не изменялась.

Антибактериальные препараты

При лечении больных с заболеваниями кишечника сравнительно широко используются антибактериальные препараты. Вместе с тем влияние последних на функции кишечника изучено недостаточно. В монографии Петш (Pietsch, 1965), посвященной патологии и клинике медикаментозных поражений пищеварительного тракта, почти не уделяется внимания этому вопросу, хотя и описываются различные патологические состояния кишечника, вызванные антибиотиками. Влияние антибактериальных препаратов на процессы кишечного пищеварения представляет несомненный интерес.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис