Минералокортикоидные рецепторы обнаруженные с помощью меченого альдостерона

С помощью меченого альдостерона в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишках обнаружены минералокортикоидные рецепторы. Рецепторы глюкокортикоидных гормонов — высокомолекулярные белки. Полагают, что действие этих гормонов на ферменты опосредовано через рецепторы. Вопрос этот в общих чертах обсуждается Т. Н. Протасовой (1975).

Действие глюкокортикоидных гормонов

Глюкокортикоидные гормоны тормозят процессы клеточного деления в тонкой кишке.

Преднизолон снижает митотический индекс в железах тонкой кишки у крыс (Пужака, 1970), гидрокортизон уменьшает число митозов в культуре ткани двенадцати-перстной кишки эмбрионов цыплят (Hijmanc, 1972). Имеются и противоположные наблюдения о стимулирующем влиянии кортизона на процессы клеточного деления в тонкой кишке у крыс (Alpers, Kinzie, 1973).

Торможение клеточного деления в кишке

Торможение клеточного деления в кишке и, следовательно, замедление образования новых клеток, в которых вырабатываются энзимы, могло бы объяснить ингибирующий эффект глюкокортикоидных гормонов на некоторые ферменты. Исследователи, наблюдавшие при введении этих гормонов стимуляцию ферментативной активности в тонкой кишке наряду с торможением митотической активности, склонны объяснять это несоответствие прямым влиянием гормонов на ферменты (Hijmanc, 1972).

Действительно, имеются данные, свидетельствующие о том, что гидрокортизон является универсальным индуктором ферментов. Вопросы индукции ферментов подробно рассмотрены в обзоре М. Г. Крицман и А. С. Конниковой (1968). Полагают, что механизмы гормональной индукции ферментов могут быть различны.

Одна из возможностей — увеличение количества синтезируемого специфического белка энзимов. Батт и Петере (Batt, Peters, 1976) обнаружили увеличение содержания РНК у крыс в энтероцитах после введения преднизолона, что может свидетельствовать о повышении синтеза белка и соответствующих ферментов. И. В. Шостаковская и соавт. (1974) наблюдали повышение содержания белкового азота в слизистой тонкой кишки крыс в течение первого часа после внутримышечной инъекции гидрокортизона, с 6 по 24 ч происходило снижение уровня белка.

Авторы указывают на фазовый характер изменений белкового обмена в кишечнике при введении глюкокортикоидов, на чередование их анаболического и катаболического действия. Определяющую роль играют конформационные изменения ферментов.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис