Стимулирующее действие фенобарбитала на кишечные ферменты

Стимулирующее действие фенобарбитала на кишечные ферменты, так же как и соответствующее его влияние на некоторые печеночные энзимы, можно объяснить индукцией синтеза ферментов. Об этом свидетельствует способность препарата повышать инкорпорацию 14С лейцина, меченого фенилаланина в белок печеночных клеток. Фенобарбитал усиливает инкорпорацию в белок кишечных клеток 14С лейцина (Scharf, Ulrich, 1973). Эта способность препарата индуцировать ферменты регулируется диетическими факторами. У крыс, питающихся холестерином, степень индукции ферментов в слизистой оболочке кишечника менее выражена, чем у животных, находящихся на обычной диете (Hietanen et al., 1975).

Желчные кислоты

Вопрос о влиянии желчных кислот на активность кишечных энзимов представляет значительный теоретический и практический интерес, поскольку препараты желчных кислот в последнее время все шире используются в терапии заболеваний кишечника, кроме того изменения в обмене желчных кислот играют определенную роль в генезе ряда нарушений функций кишечника.

Грейси и соавт. (Gracey et al., 1975а) кормили крыс дезоксихолатами в течение 4 дней. Наблюдалось снижение в тонкой кишке активности энзимов щеточной каймы лактазы, сахаразы, мальтазы, щелочной фосфатазы и некоторых лизосомальных ферментов. После прекращения введения желчных кислот щелочная фосфатаза восстанавливалась через 24 ч, дисахаридазы — через 7 дней.

Гвиралдес и соавт. (Guiraldes et al., 1975) вводили крысам в тонкую кишку дезоксихолевую, таурохолевую и холевую кислоты в условиях перфузионной техники, активность лактазы, сахаразы и мальтазы в слизистой оболочке не изменялась. О'Доннел и соавт. (O'Donnel et al., 1977) давали мышам внутрь 0,5%-ный раствор хенодезоксихолевой кислоты, что вызывало повышение в слизистой оболочке активности α-глюкозидазы, интестинальная амилаза не изменялась, возрастала активность панкреатических энзимов.

Хроническая потеря желчи у крыс с фистулой желчного протока вызывает снижение внутриклеточных и поверхностных гидролаз в тонкой кишке, в особенности ферментов, гидролизующих крахмал (Логинов, 1977). Холиевая кислота способствует ускорению обновления кишечных клеток (Ranken et al., 1971), что, вероятно, отражается на активности кишечных энзимов.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис