Обратные взаимоотношения между величиной внутрикишечного давления и активностью гидролитического процесса

Авторы оисследования (Г. Ф. Коротько. А. С. Пулатов, Г. Ф. Коротько (1967)) полагают, что обратные взаимоотношения между величиной внутрикишечного давления и активностью гидролитического процесса обусловлены тем, что сорбционные возможности кишки возрастают при понижении внутрикишечного давления. В лаборатории А. М. Уголева пришли к противоположному выводу.

В условиях исследований с вывернутыми отрезками тонкой кишки крыс перемешивание содержимого значительно ускоряло гидролиз сахарозы, что обеспечивало интенсивный обмен веществами между химусом и поверхностью (Кирсе и др., 1967).

Стимулирующая роль усиленной моторики тонкой кишки на процессы мембранного пищеварения продемонстрирована и в условиях клиники. В легких случаях энтероколита гипермоторика и замедленный кишечный транзит способствуют интенсивному перемешиванию химуса, сорбции ферментов на кишечных мембранах и активному гидролизу, в тяжелых случаях сниженная моторика с ускоренной эвакуацией создают условия для нарушений пищеварения (Златкина и др., 1975в). Грейси и соавт. (Gracey et al., 1975b) отметили снижение активности в слизистой тощей кишки лактазы, сахаразы, мальтазы, щелочной фосфатазы и лизосомального фермента N-ацетил β-глюкозаминидазы у крыс с экспериментальным стазом верхнего отдела тонкой кишки. Этот эффект был объяснен действием бактерий.

Влияние фармакологических препаратов на активность инвертазы

Мы сопоставили влияние фармакологических препаратов на активность инвертазы в еюнальной слизистой оболочке и на моторику тощей кишки. Если эфедрин и L-ДОФА тормозили и инвертазу, и моторику, т. е. был синергизм в обоих эффектах, то β-адреноблокаторы снижали инвертазу, но усиливали моторику, а коронтин стимулировал ферментативную активность и тормозил моторику, т. е. действовали на эти функции кишечника антагонистически. Не отмечалось соответствия во влиянии других препаратов на инвертазу и моторику.

Таким образом, не было установлено связи между характером эффекта изучавшихся средств на ферментативную активность и моторику тонкой кишки.

Возможно также опосредованное влияние фармакологических средств на активность кишечных ферментов путем изменения интенсивности мезентериального кровообращения (см. главу IV).

Смотрите раздел — Фармакологическая регуляция интестинального кровотока и выделительной функции кишечника


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис