Как пониженное давление сказывается на качестве жизни

Большинство людей сталкиваются с гипертонией, которая, как известно, приводит к инфаркту миокарда сердца и к инсульту головного мозга, в отличие от гипотонии, которая, как известно,  к таким заболеваниям не приведет.

Однако гипотония не такой уж и безобидное заболевание, и она может вызвать заболевание глазного нерва, анемию, цирроз печени, нарушение работы органов дыхания, болезнь надпочечников и щитовидной железы.

Обычно гипотонией можно считать давление равное 95/60 у женщин и 100/60 у мужчин, и в то же время такое давление не безопасно для сердечнососудистой системы, так как может начаться структурная перестройка сосудов и постепенно гипотоник, может стать гипертоником. Потом такого больного очень сложно лечить, так как давление у такого больного может стремительно упасть, после назначения ему препаратов, понижающих кровяное давление и в этом случае, может наступить мгновенная смерть.

Пониженное кровяное давление снижает качество жизни, за счет того, что вялость сосудов приводит к замедлению кровотока, что снижает поступление кислорода к органам и тканям,  особенно страдает головной мозг, что приводит к постоянной сонливости, головокружению, головной боли и быстрой утомляемости человека.

Такие больные быстро укачиваются, чувствительны к холоду, могут беспричинно упасть в обморок, при том, в самое неподходящее время и месте.

Человек, который страдает гипотонией, может погибнуть даже при самой минимальной потере крови, это будет вызвано сердечной недостаточностью.