Раковые клетки могут мыслить

Израильские ученые провели работу по изучению раковых опухолей и установили, что раковые клетки способны действовать сообща, как бы напоминая колонию бактерий. Ученые утверждают, что не стоит считать рак, как случайный набор клеток, которые образовались хаотично, независимо друг от друга, и они не существуют сами по себе, а как говорят ученые, эти раковые клетки ведут сложную и активную «социальную» жизнь.

Ученые привели ряд фактов, которые говорят о том, что раковые клетки способны договариваться между собой и нацеливаться на совместное поражение здоровых клеток, превращая их в раковые, при этом образуются метастазы, также вырабатывается лекарственная невосприимчивость, и они совместно обманывают иммунную систему.

Ученые провели эксперимент и нашли, что раковые клетки довольно успешно действуют в группе, при этом оказывают отпор химиотерапии и антибиотикам.

Поэтому ученые сделали вывод, что отдельные раковые клетки способны выявлять присутствие в теле человека агрессивных для них агентов, а потом дают сигнал всем остальным и вся группа после этого переходит в неактивное состояние, как бы прячась от химиотерапии, и таким же образом возвращается активность раковых клеток, когда проходит опасность.

В том случае, когда ученые досконально выяснят, каким способом происходит обмен информации между раковыми клетками, то так можно победить раковую опухоль  за счет нарушения информации и это обратить против них самих.

Ну а если вам нужна хорошая стоматологическая клиника в Москве — посетите сайт www.dental-medical.ru. Там есть отличные стоматологи, которые помогут вам вылечить ваши зубы.