Что такое дисбиоз

В связи с тем, что человек живет в тесном контакте с микроорганизмами, то часть из них стала неотъемлемой  частью организма человека, и это получило название экологической системы.

Поэтому, нормальная микрофлора, может защитить наш организм от патогенных микроорганизмов, что дает возможность укрепить иммунную систему, улучшить процесс пищеварения пищи, обезвреживают токсины и синтезируют витамины, а также исполняют еще ряд функций.

Нормальная микрофлора, является мощным метаболическим органом, она синтезирует короткоцепочные жирные кислоты, тем самым усиливает гидролиз белков, обмыливает жиры и сбраживает углеводы.

Кроме того бактерии проводят синтез аминокислот, таких как цистенин, тирозин, триптофан, аргинин и другие, а также синтезируют витамины группы В.

Бактерии синтезируют гормонально – активные вещества, такие как стероиды и норэпинефрин, а также синтез биоаминов, ГПМК, пиперидин, серотонин -5 и ситамин, синтезируют антиоксиданты, глутатион и витамин Е. Микроорганизмы проводят метаболизм желчных кислот, в том числе образуют холестерин и копростанон.

Все количественные и качественные превращения в микробной экосистеме получили  название дисбиоз и все виды диареи, запора, поноса, урчания в животе и боли, связаны с этим явлением.