Профилактика рака: 7 советов по уменьшению риска

Риск заболевания раком можно свести до минимума в том случае, когда человек избегает следующих факторов, которые приводят к развитию раковых опухолей.

Первое и основное, это  отказ от курения, которые может вызвать насколько видов рака, это рак гортани, горла, поджелудочной железы, полости рта, легких, губ, почек, пищевода, шейки матки и мочевого пузыря.

Немаловажную роль в развитии раковых опухолей играет питание, при этом человек должен максимально разнообразить свой рацион, особенно растительной пищей, также для профилактики рака следует употреблять в пищу больше цельнозерновых и бобовых продуктов.

В том случае, когда человек употребляет в пищу, большое количество овощей и фруктов, то риск развития рака толстого  кишечника, желудка и пищевода намного сокращается.

Очень важно, чтобы в продуктах питания было меньше твердых жиров животного происхождения, так как такая пища более калорийная, она способствует увеличению веса и ведет к ожирению, что значительно увеличивает риск развития раковых опухолей.

Употребление алкогольных напитков приводит не только к раку печени и поджелудочной железы, но и рака почек, горла, полости рта.

Каждый человек должен вести активный образ жизни и при этом регулярно заниматься гимнастикой и сбрасывать лишний вес.

Кроме того следует защищаться от солнца, так как большинство видов рака кожи бывает при действии солнечных лучей.

Некоторые виды раковых опухолей, тесно связаны с вирусными инфекциями, и их можно предотвратить, вакцинацией, особенно хорошо помогает вакцина от рака шейки матки и груди, но ее следует делать девушкам,  не достигшим 18 лет.

Каждый человек должен остерегаться заболевания гепатитами А, В, С они могут привести к раковым заболеваниям.

Последнее, это проведение регулярного обследования, особенно это касается женщин, да и у мужчин, так как риск развития рака предстательной железы, очень велик.