Абдоминальная мигрень

Абдоминальная мигрень характеризуется самыми разными приступообразными болями в области живота,  она сочетается  с клиническими судорогами мышц передней доли брюшной стенки и такая боль чаще всего встречается у юношей и детей, но бывает и у взрослых.

Боль, обычно носит диффузный, интенсивный характер, но часто она локализуется в области пупка и при этом начинают холодеть конечности, человек бледнеет, у него появляется понос и рвоты.

У человека могут развиваться вегетативные сопутствующие в виде вегетативных кризов, они бывают умеренные или сильно выраженные. Боли бывают длительные,  они колеблются от нескольких часов до нескольких суток. Могут быть сочетания с мигренозной цефалгией,  одновременным появлением цифалгической и абдоминальной боли.

При проведении диагностики  абдоминальной мигрени следует учитывать такие факторы, как связь головной боли мигреневого характера и абдоминальную боль. Для абдоминальной мигрени   могут быть провоцирующие факторы, это увеличение скорости линейного кровотока, особенно в брюшной полости при  допплерографии во время пароксизма, а также семейный анамнез и молодой возраст.

Основное лечение абдоминальной мигрени состоит в приеме настойки валерианы и ее следует принимать по одной капле на протяжении всей жизни, кроме того можно принимать белласпон или беллоид по половине таблетки два раза в день, а также можно принимать фенобарбитал по 0.005г на прием.