Гормональные скачки заставляют женщин мерзнуть чаще мужчин

Очень часто женщины жалуются на то, что у них мерзнут ноги и руки и это, как считают  ученые, обусловлено изменением гормонального фона, а тепловые рецепторы расположены всего за один миллиметр от поверхности кожи, поэтому бывает такая выраженная чувствительность.

Благодаря развитой сети капилляров крови, кожа может поддерживать комфортную температуру тела.

Однако у женщин, температура тела зависит от уровня эстрогена и при его уменьшении, женщина начинает мерзнуть, так как чем меньше гормонов в крови, тем меньше чувствительность сосудов к температуре.

В том случае, когда холод начинает действовать  на рецепторы, то они суживаются,  это дает возможность перенаправить кровь к более важным органам и это называется вазоконстрикцией.

Сужение сосудов у женщин происходят, даже при незначительном снижении температуры и было замечено, что температура тела у женщин на 0,5 градусов выше, чем у мужчин, а вот температура ног и рук ниже на 2, 9 градуса.

Как известно, у женщин жировая прослойка на 10% выше, чем у мужчин и она способна оградить внутренние органы от переохлаждения, но в то же время, жир не дает возможности теплу дойти до поверхности. Поэтому у тучных женщин, всегда температура кожи снижена. В этой связи, можно отметить, что у женщин синдром Рейно,  развивается в 5 раз чаще, чем у мужчин, а, как известно, синдром Рейно, бывает в том случае, когда у женщины ноги и руки становятся холодными, даже от секундного прикосновения к холодным предметам, и они начинают мерзнуть даже в теплое время года.

Ну а посетив сайт mytests.ru/tests/12 вы сможете пройти iq тест совершенно бесплатно. Только там есть лучшие тесты в свободном доступе.