Изменяется ли тимус под влиянием метаболических сдвигов

Изменяется ли тимус под влиянием метаболических сдвигов в стареющем организме или тимус запрограммирован на определенный временной период — остается еще решить как в клинических, так и в экспериментальных условиях.

В самом тимусе инволюционные процессы происходят неравномерно, и в первую очередь начинает ослабевать гормональная функции органа, обеспечивающая созревание Т-лимфоцитов из предшественников в зрелые клетки. В экспериментах К. Хирокава на мышах показал, что даже очень старый тимус все еще способен трансформировать Т-лимфоциты за счет сохранившегося клеточного микроокружения. Он считает, что современные исследования указывают на возможность эффективного повышения иммунологической активности старых мышей путем комбинированной пересадки им тимуса в сочетании со стволовыми клетками молодых животных.

Может быть, не очень фантастична идея — забирать кусочки тимуса в молодом возрасте, сохранять их в состоянии глубокого замораживания, а затем вводить в период старения.

Удастся ли предупредить развитие иммунодефицитного состояния?

Помимо чисто количественных изменений в системе тимусзависимых лимфоцитов, связанных с недостаточностью процессов созревания их из иммунологически неполноценных клеток, в процессе старения происходят качественные сдвиги среди клеточных элементов, формирующих две наиболее важные иммунорегуляторные субпопуляции Т-лимфоцитов: Т-помощников, участвующих в стимулировании, и Т-супрессоров — в подавлении практически всех иммунологических реакций. В оптимальных условиях функционирования иммунной системы соотношение между этими субпопуляцнями составляет 2—3:1, т. е. в норме преобладает активность клеток помощников.

Известно, что при многих патологических процессах, в частности при вирусных инфекциях, при злокачественных новообразованиях происходит существенный сдвиг в сторону супрессорных механизмов (снижается уровень Т-помощников, увеличивается уровень Т-супрессоров), что усугубляет иммунодефицитное состояние. Подобные сдвиги в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов зарегистрированы в старческом возрасте.

Возможно, преобладание иммуносупрессивных механизмов создает условия для возникновения и генерализации инфекционных процессов. В то же время в процессе старения происходят существенные изменения в системе гуморального иммунитета, обеспечивающего выработку антител.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин