Естественные киллеры

У старых людей выявляют снижение уровней так называемых естественных гуморальных антител, например против стафилококка, сальмонелл и других патогенных микроорганизмов. В-лимфоциты в ряде случаев подвергаются нерегулируемой поликлональной активации с утратой оптимального реагирования на конкретный антиген.

В последнее время привлекает внимание исследователей одна популяция клеток иммунной системы — естественные клетки убийцы, или как их обозначают «естественные киллеры». Клетки лишены типичных признаков Т- и В-лимфоцитов. Происхождение их не связано с тимусом. Киллеры зарождаются в костном мозге, широко циркулируют по организму и выполняют функцию иммунологически компетентных клеток первого барьера защиты от опухолевых, пораженных вирусом и других патологических клеток.

Описаны иммунодефициты с дефицитом естественных киллеров. Активность их снижается с возрастом, и, возможно, развитие определенных форм иммунодефицитных состояний у стариков связано с данным дефектом. Наконец, изменения мембран могут привести к нарушению иммунного ответа, осуществляемого лимфоцитами у старых людей.

Изучение текучести в клеточных мембранах лимфоцитов показало, что с возрастом повышается микровязкость в мембране, которая зависит от высокого соотношения холестерола к фосфолипиду. Эти изменения могут быть существенными при ограничении клеточного размножения и распознавании антигена.

Таким образом, иммунодефицитные состояния в старческом возрасте могут развиться под влиянием следующих факторов: инволюции, основных компонентов иммунной системы, глубокого дисбаланса иммунорегуляторных механизмов, внутреннего дефекта иммунокомпетентных клеток. Знание этих процессов важно для разработки принципов иммунокоррекции в старческом возрасте.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин