Антигены стрептококка

Действительно, антигены стрептококка, хронически циркулирующие в крови человека, имеют непосредственное отношение к ревматизму, нефриту и другим аутоиммунным заболеваниям. Противоположный подход к объяснению аутоиммунных конфликтов был предложен в концепции, основанной на идее австралийского иммунолога Ф. М. Бернета о «запрещенных» (аутоагрессивных) клонах лимфоидных клеток.

Такие клоны (потомки одной клетки) по причине генетической чужеродности способны реагировать на антигены здоровых тканей собственного организма. В данном случае внимание было направлено уже не на лечение пораженных тканей тела, а на возможное исправление нарушений в определенных звеньях иммунной системы.

При изучении аутоиммунного заболевании крови — гемолитической анемии в 75% случаев удалось показать, что снятые с поверхности эритроцитов антитела содержат только один тип молекул (легких цепей иммуноглобулинов). Факт свидетельствует о том, что эти антитела продуцируются отдельными клонами. Клепальную природу подтверждают и аутоиммунные конфликты при активации В-клеток митогенами (стимуляторами деления клеток растительного происхождения).

Среди активированных таким путем лимфоцитов могут встречаться самые различные аутоагрессивные клоны. Одна из последних и наиболее убедительных концепций основана на зависимости аутоиммунных конфликтов от супрессорных Т-клеток. Предполагается, что именно с помощью Т-супрессоров поддерживается терпимость клеток В-системы по отношению к аутоантигенам.

При дефиците по Т-супрессорам В-клетки начинают реагировать на антигены здоровых тканей, вырабатывая антитела, которые способствуют развитию болезни. Недостаточность по клеткам-супрессорам, сдерживающим аутоиммунные конфликты, может быть как врожденной, так и приобретенной. Активность клеток Т-супрессороз снижена при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, рассеянный склероз, а также у линий мышей с аутоиммунной патологией.

Однако наиболее общее и доминирующее представление о природе нарушений в иммунной системе, запускающее весь спектр аутоиммунных расстройств, по мнению большинства авторов, связывается с увяданием одного из центральных органов иммунитета — тимуса (или вилочковой железы).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин