Связь между лимфоцитарными антигенами и аутоиммунизацией

В последние годы обнаружена связь между лимфоцитарными антигенами и аутоиммунизацией. Повышение частоты одних типов лимфоцитарных антигенов и снижение других отмечаются, как правило, у старых людей.

Например, HLAB-27 антиген (от англ. Human limphocyle antigen — человеческий лимфоцитарный антиген) представляет собой фактор риска в возникновении аутоиммунного конфликта для легочных больных. При наличии этого антигена обнаруживается снижение числа супрессорных Т-клеток у больных тяжелой юношеской формой ювенильного ревматоидного артрита.

У больных легкой формой этого заболевания встречается, как правило, другой антиген. Иными словами, в определенных случаях одни разновидности лимфоцитарных антигенов могут быть потенциально опасными маркерами патологических состояний, тогда как другие могут отражать устойчивость организма к болезни и служить маркерами потенциального долголетия.

Своевременное определение иммунного статуса по этим антигенам может иметь положительное значение для профилактики аутоиммунных болезней и предупреждения раннего старения организма.

Определенные успехи достигнуты в иммунокоррекции нарушенных клеточных взаимодействий. Достоверно показано, что снижение активности супрессорных Т-клеток при одновременном повышении хелперных Т-клеток (Т-помощников) ведет к аутоиммунному конфликту. Даже незначительное снижение количества Т-супрессоров (от 12—28% до 8—26%) может стать причиной запуска аутоиммунного заболевания. Нормализация этого различия по Т-супрессорам способствует устранению этой болезни.

В экспериментах на животных получены первые положительные результаты при лечении аутоиммунных заболеваний с помощью моноклональных антител (антител, полученных от отдельных клонов). У аутоиммунных линий мышей имеется разновидность моноклональных аутоантител, которые связываются преимущественно с клетками почек.

Без соответствующего иммунологического лечения в возрасте одного года погибает 90% этих животных. Введение им моноклональных антител приводит к выживанию всех 90% мышей. Однако у других животных, например у обезьян, такого эффекта с помощью моноклональных антител получить пока не удалось.

В перспективе с помощью моноклональных аутоантител можно получить четкий ответ на вопрос — связана ли продукция аутоантител с действием конкретных антигенов или она — результат появления мутантных форм аутоагрессивных клонов.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин