Гистологическое исследование

Чаще всего, как мы видели, при гистологическом исследовании первичные костные очаги обнаруживаются в эпифизах, главным образом большеберцовой кости, в виде сравнительно мелких образований, обычно не определяемых на рентгеновском снимке. Реже они располагаются в метафизарной и эпиметафизарной зоне, имеют значительно большую величину, а поэтому и чаще диагностируются рентгенологически, что дает возможность их своевременно удалять.

Следует различать глубокие, центральные очаги, расположенные в толще губчатого вещества, обычно округлой формы, что главным образом наблюдается в эпифизах, и более поверхностно расположенные, пристеночные или краевые, нередко имеющие несколько вытянутую как бы конусовидную форму и значительную величину, которые располагаются чаще в боковых отделах метафизов по преимуществу большеберцовой кости, реже — в задних отделах главным образом бедренной кости.

Сюда же относятся также и эпиметафизарные очаги в виде песочных часов, сообщающиеся между собой узким перешейком через линию росткового хряща, что является своеобразной особенностью коленного сустава; такие очаги обычно бывают значительной величины и часто содержат секвестры в обоих отделах.

Особое значение приобретают субхондральные очаги, располагающиеся непосредственно под покровным хрящом, которые чаще всего являются источником последующего заражения сустава вне зависимости от их величины (смотрите рисунок ниже).


Субхондральный очаг в большеберцовой кости,
отграниченный соединительнотканной оболочкой

Субхондральный очаг в большеберцовой кости, отграниченный соединительнотканной оболочкой

Резекция коленного сустава. Больная К., 124 лет (гистотопографический препарат; из работы Д. К. Хохлова).


Следует различать два вида субхондральных очагов:

  1. периферические, расположенные по краям хрящевой поверхности (боковой или задней); гранулемы при этом могут постепенно переходить на синовиальную оболочку;
  2. центральные, находящиеся в большем или меньшем отдалении от краев хрящей, ближе к центру суставной поверхности.

При этом может наблюдаться некроз хряща и прорыв в сустав содержимого очага.

Как особую разновидность таких субхондральных очагов последнего типа следует отметить полуотделившиеся секвестры в виде непокрытых хрящом, склерозированных (типа слоновой кости), отграниченных участков суставных поверхностей, вызывающих патологические изменения и на соприкасающейся площадке другой кости; такие поверхностно расположенные склерозированные очаги, выделяющиеся на рентгеновском снимке исключительной плотностью и резкой очерченностью, подвергаются очень медленному изменению и являются причиной необычайно длительного развития болезни.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев