Изолированные костные очаги

Изолированные костные очаги в практическом отношении могут быть разделены на две группы:

  1. рентгенологически определяемые, более или менее доступные, а следовательно, лучше изученные;
  2. рентгенологически неопределяемые, недоступные, а потому менее изученные.

Первую группу составляют очаги значительных размеров или меньших размеров, но более резко выделяющиеся на общем фоне окружающих тканей, что связано с их построением или с краевым расположением, обнаруживаемом при соответствующих позициях объекта. При специальном рентгенологическом исследовании больных, произведенном в условиях клиники и поликлиники, В. П. Грацианским первичные костные очаги были обнаружены у 9,8% больных с начальными явлениями туберкулезного гонита.

Из 116 очагов, обнаруженных при этих исследованиях, 7,5% были в надколеннике, 40% — в большеберцовой кости и 52,5% — в бедренной кости; чаще всего (69%) наблюдались эпиметафизарные поражения, у 16% — метафизарные и у 22% — эпифизарные, преимущественно в бедренной кости.

При сопоставлении рентгенологических данных В. П. Грацианского с гистологическими исследованиями Д. К. Хохлова устанавливается весьма значительная разница. Так, при рентгенологическом исследовании костные очаги были обнаружены у 9,8% больных, а при гистологическом — у 83,2%; в костях бедра и голени при рентгенологическом исследовании — соответственно у 52 и 40%, а при гистологическом — у 61,6 и 29%.

Большие расхождения получились также и в топографическом распределении очагов: рентгенологически преимущественно метафизарные и метаэпифизарные очаги обнаружены у 85% больных, а гистологически — у 15% больных, в том числе преимущественно эпифизов бедра — у 72,4% и голени — у 18,2% больных.

Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что в большинстве случаев первичные костные очаги возникают в эпифизах, но ввиду их малой величины, глубокого залегания и меньшей контурности они рентгенологически обычно не обнаруживаются.

Отсюда можно сделать вывод, что выделенная нами вторая группа изолированных костных очагов, рентгенологически не обнаруживаемых, а потому и не доступных для исследования, несомненно, весьма значительна, по крайней мере в 8 — 10 раз больше, чем первая, почему она имеет особенно большое значение как в диагностическом, так и в лечебно-профилактическом отношении.

В патологоанатомическом отношении первичный остит, возникающий в губчатом веществе суставного конца кости, является, как правило, отграниченным изолированным фокусом, не вызывающим в окружающих тканях значительной реакции.

«Определяемые» первичные оститы, как уже было сказано, представляют собой творожисто-некротические очаги с хорошо выраженной пограничной зоной, что нередко служит поводом для их удаления и последующего изучения.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев