Метаэпифизарные очаги в большеберцовой кости

В большеберцовой кости яснее всего определяются и чаще всего оперируются метаэпифизарные очаги (смотрите рисунок ниже), обычно располагающиеся в латеральном, реже в медиальном мыщелке в виде конусовидного образования с широким основанием, обращенным к ростковому хрящу.


Большой эпиметафизарный очаг в наружном мыщелке большеберцовой кости

Большой эпиметафизарный очаг в наружном мыщелке большеберцовой кости

а — зарисовка с рентгенограммы; б — монтаж очага с секвестрами, полученными при операции — некрэктомии. Больной Г., 5 лет.


При операции такого изолированного очага иногда обнаруживаются воспалительные изменения в надкостнице, а также гиперемия и некоторая разреженность кортикального слоя, указывающая на место расположения пристеночного очага.

Иногда здесь находится формирующийся перифокально, в мягких тканях, натечный абсцесс в виде мешетчатой гранулемы.

В большинстве же случаев при рано распознанном изолированном костном фокусе кортикальный слой бывает малоизмененным, сохраняет свой нормальный цвет и плотность.

После удаления его обнаруживается или более плотная творожистая масса, покрытая бугорковой мембраной, или же гноевидный распад, чаще образующийся в центре полости, а при наличии секвестра — по окружности последнего. Внутренняя стенка костной полости обычно менее плотная, но все же достаточно отчетливо выражена, что определяется на глаз и инструментом.

Характерно, что полость очага в дистальном направлении достаточно резко отграничена от костномозгового канала диафиза, в который она не переходит; в проксимальном же направлении она доходит до эпифизарного хряща, в котором в отдельных случаях обнаруживается сравнительно узкий дефект, служащий для сообщения с верхним эпифизарным очагом (эпиметафизарный очаг в виде песочных часов).

У детей метафизарные очаги, если они отделены от росткового хряща прослойкой кости, большей частью начинают постепенно отдаляться в диафизарном направлении и менее опасны для сустава.

Подобного же рода отграниченные творожистые очаги наблюдаются в передневерхнем отделе большеберцовой кости, в ее средней части; в более глубоких и более низких отделах, в особенности ближе кзади, у взрослых иногда отмечаются более обширные метафизарные без ясного отграничения очаги с разлитыми перифокальными изменениями.

В бедренной кости метафизарные очаги чаще определяются в заднем отделе, которые в силу анатомического положения нередко переходят на мягкие ткани с образованием натечного абсцесса в подколенной области; вместе с тем они иногда сообщаются с эпифизарными очагами по типу песочных часов.

Метафизарные очаги, располагающиеся выше эпифизарного хряща бедренной кости, могут отдаляться от последнего по мере апофизарного роста кости, что бывает здесь выражено более отчетливо, чем на большеберцовой кости.

Эпифизарные очаги, чаще наблюдаемые в мыщелках бедра, имеют меньшую величину, округлую форму и менее плотную стенку; в их полости нередко содержится более рыхлый секвестр, окруженный творожисто-грануляционной массой. Эпифизарный очаг в большинстве случаев подходит непосредственно к покровному хрящу, который в таком случае образует как бы его стенку, а также к эпифизарному хрящу, что следует учитывать при операции.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев