Функциональное направление

Через всю историю изучения туберкулеза суставов проходит дискуссия, следует ли при лечении стремиться к получению костного анкилоза или, наоборот, добиваться сохранения подвижности и какими способами это может быть достигнуто. В свое время Лоренц (Lorenz) считал наилучшим исходом, обусловливающим излечение и восстановление опороспособности, образование костного анкилоза, чему, по его мнению, способствует наложение гипсовой повязки и ранняя нагрузка в ней, что якобы усиливает процессы костеобразования.

Напротив, А. Ролье (A. Rollier), наблюдая могущественное влияние солнца и горного воздуха, пытался добиться излечения туберкулеза сустава с сохранением подвижности путем разгрузки, постоянного вытяжения и дозированных движений.

Однако в дальнейшем выяснилось, что оба метода как иммобилизирующий, так и функциональный оказались несостоятельными, следовательно, и мысль о возможности при помощи того или иного метода лечения оказать влияние на анатомо-функциональный исход заболевания не оправдалась.

Так, при длительной и строгой иммобилизации циркулярными гипсовыми повязками, в наибольшей степени содействующими затиханию процесса, костный анкилоз развивается крайне редко, всего в 10 — 15%, у большинства же больных остается в той или иной степени ограниченная подвижность, неполноценная в функциональном отношении, связанная с развитием артроза, что и приводит к необходимости прибегать к последующей операции для достижения опороспособной конечности.

При так называемом функциональном лечении с помощью вытяжения и дозированных движений результаты оказались примерно такими же, как и при иммобилизации: восстановление полной подвижности наблюдалось лишь в отдельных случаях, чаще же оставались различной степени ограничения движений в суставе и его неполноценность. В результате этот метод не нашел распространения. Таким образом, выяснилось, что решение вопроса о подвижности или анкилозе зависит от особенностей патологоанатомического процесса.

Такой точки зрения придерживается большинство современных исследователей в области костно-суставного туберкулеза.

«У детей потеря движений является результатом не иммобилизации, а болезни», — подчеркивают в своей книге, вышедшей в 1952 г., Гердлстоун и Сомервиль (Girdlestone a. Somervile) и добавляют, что сохранность движений возможна главным образом при синовиальных формах поражения, при которых не наступило изменений в хрящах; в этом отношении иммобилизация лучше защищает хрящи от вторичных изменений, чем движения.

«Иммобилизация — парадоксальный способ восстановления подвижности», — остроумно замечают авторы и высказывают мысль, что при остеопорозе эпиметафизы под влиянием нагрузки быстро уплощаются, а это приводит к резкому ограничению движений.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев