Функциональные нарушения в виде легкого ограничения какого-либо одного движения в суставе

Объективно при клиническом исследовании, особенно в период «припадка» или в ближайший к нему срок, иногда удается обнаружить лишь небольшие функциональные нарушения в виде легкого ограничения какого-либо одного движения в суставе, чаще всего отведения или переразгибания. Вместе с тем при исследовании пассивных движений иногда отмечается их прерывистость, отсутствие плавности, как бы ступенчатый характер, симптом «мышечной бдительности».

Такие функциональные изменения, если они сочетаются с некоторой болезненностью (в особенности если удается определить болевые точки в области сустава) главным образом по линии прикрепления синовиальной оболочки на шейке и по краю вертлужной впадины, становятся характерными для туберкулезного поражения.

Ограниченная болезненность отдельных участков сустава при надавливании может зависеть или от поверхностного расположения здесь костного очага и периостита, или от повышения чувствительности ближайшего к очагу участка синовиальной оболочки у места ее прикрепления. Имеет значение также прощупывание отграниченных инфильтратов мягких тканей или натечных абсцессов, свидетельствующих о внесуставном распространении первичного очага.

Рентгенологическое исследование имеет решающее значение в том случае, если на снимках удается обнаружить в костях, образующих тазобедренный сустав, характерные очаговые изменения. Однако большей частью в этой фазе болезни никаких заметных изменений определить не удается, что связано как с техническими трудностями выявления в тазобедренном суставе костных очагов, так и с особенностями их развития.

Значительная глубина залегания сустава и большая сложность его топографических соотношений затрудняют производство прицельных рентгеновских снимков, в частности, во взаимно противоположных проекциях, как, скажем, на коленном суставе. Вместе с тем небольшие очаги, к тому же расположенные центрально в губчатом веществе, или «молодые» очаги с недостаточно сформированными стенками обычно не выделяются на общем фоне неизмененной структуры костей.

Выявляются чаще всего уже более «старые» очаги в период их «созревания» с костными включениями (секвестрами) и резко выраженной склеротической отграниченной зоной, в особенности при периферическом их положении, когда обнаруживаются даже сравнительно небольшие очаги.

Вот почему необходимо бывает приложить значительные усилия и произвести снимки в различных положениях больного, чтобы добиться выявления очаговых изменений и уточнения их формы и положения. Следует добавить, что разлитой остеопороз для преартритической фазы не характерен.

Поэтому первичные оститы нередко обнаруживаются на фоне неизмененной кости вначале в виде очагов местного остеопороза с последующим уплотнением краев.

Локализация первичных оститов в тазобедренном суставе приобретает исключительно важное не только диагностическое, но и прогностическое значение. Как уже говорилось, первичные оститы примерно в 60% случаев выявляются в костях, образующих вертлужную впадину, несколько реже — в шейке бедра и лишь в исключительных случаях — в головке.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев