Боли в разгар болезни

Боли в разгар болезни достигают значительной степени и локализуются в больном суставе; успокаиваясь под влиянием покоя (гипсовая повязка), они усиливаются при движениях и нагрузке. Повышается чувствительность всей области сустава к ощупыванию и к давлению, особенно в местах, где синовиальная оболочка может быть придавленной к прилежащим костям — головке (спереди) и шейке (сзади).

Нарушение функции сустава проявляется в дальнейшем ограничении активных и пассивных движений, приводящем нередко почти к полной неподвижности в вынужденном положении.

Постепенно развивающаяся контрактура мышц приводит к характерному положению больной конечности: вначале, правда далеко не часто, бедро может быть слегка согнуто, отведено и повернуто кнаружи (кажущееся удлинение), а в дальнейшем, оно больше сгибается, но уже приводится и ротируется внутрь (кажущееся укорочение).

Стойкая сгибательно-приводящая контрактура является наиболее характерной особенностью туберкулезных кокситов (смотрите рисунок ниже).


Коксит в разгар болезни: припухлость сустава и контрактура;
конечность согнута, приведена и ротирована внутрь (фото)

Коксит в разгар болезни: припухлость сустава и контрактура; конечность согнута, приведена и ротирована внутрь (фото)


Порочное положение конечности влечет за собой также искривление таза и поясничного отдела позвоночника (смотрите рисунок ниже) — образование лордоза и сколиоза. Болезненные контрактуры и порочное положение создают для больного особенно большие затруднения.


Туберкулезный коксит

Туберкулезный коксит

Разгар болезни: пролиферация мягких тканей сустава. Атрофия мышц конечности.
Поясничный лордоз вследствие контрактуры. Больной Т., 9 лет.


Появление припухлости в области тазобедренного сустава свидетельствует о значительном усилении воспалительных изменений и зависит не столько от выпота, как главным образом от утолщения капсулы, периартикулярного отека мягких тканей и в отдельных случаях — от формирующегося натечного абсцесса.

Ранним признаком такой припухлости служит постепенное сглаживание паховой складки, а затем веретенообразная форма всей области надбедрия, что бросается в глаза, в особенности по контрасту с усиливающейся атрофией среднего и нижнего отделов бедра. Нередко припухлость в области сустава сочетается со значительной отечностью в наружном отделе бедра — кзади и книзу от большого вертела.

При значительной припухлости наблюдается и некоторое изменение цвета кожных покровов, их восковая бледность или цианоз с расширением поверхностных вен; в редких случаях появляется краснота с напряжением кожных покровов, что говорит обычно о распространении воспалительных явлений или формировании натечного абсцесса.

При пальпации отмечается повышение местной температуры, а также усиление болезненности, определяемой при давлении.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев