Болезненность при надавливании при туберкулезном коксите

Болезненность при надавливании при туберкулезном коксите, как упоминалось, определяется чаще всего либо спереди — в области головки, либо сзади — в области седалищновертлужного желоба, где пальцы исследующего могут проникнуть довольно глубоко к задней поверхности шейки бедра; область большого вертела при коксите обычно неболезненна, однако легкое постукивание кулаком по большому вертелу и давление на него передаются на сустав и могут вызвать в последнем болезненные ощущения при наличии воспалительного процесса.

В отдельных случаях при очень тщательной пальпации концом пальца удается обнаружить болезненные точки в области тазовой кости, в особенности по краю вертлужной впадины, что характерно для периостальных и реактивных изменений при первичных оститах. Тот же самый результат получается при динамической нагрузке на сустав при вытянутой конечности, если производить

по пятке легкие удары, передающиеся суставу, либо при согнутой конечности — по колену. Поражение вертлужной впадины может быть определено по болезненности ее дна при пальпации через прямую кишку (признак Шмитца), когда одновременно можно выявить на боковой стенке таза наличие воспалительного инфильтрата или даже натечного абсцесса.

Наконец, мануальным исследованием мы можем установить наличие функциональных нарушений и ограничения движений в тазобедренном суставе. Определение подвижности бедра следует начинать с активных движений и заканчивать исследованием пассивной подвижности в тазобедренном суставе.

Сначала в положении стоя, а затем и лежа на столе больной должен самостоятельно проделать все активные движения в тазобедренном суставе как на здоровой, так и на больной стороне: поднятие всей ноги, выпрямленной в коленном суставе, приведение и отведение, сгибание в тазобедренном и коленном суставах, ротацию кнутри и кнаружи.

Фиксируя взгляд на передневерхних остях, при изучении активных движений в тазобедренном суставе следует установить, движется ли таз при сгибательных и разгибательных движениях бедра.

При исследовании пассивных движений в тазобедренном суставе, производимых на перевязочном столе, важно помнить, что при туберкулезном коксите раньше всего страдают наиболее тонкие ротационные движения, ограничение и болезненность которых являются одним из ранних признаков заболевания тазобедренного сустава.

Для определения нарушений ротационных движений ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах до прямого угла, а затем, фиксируя одной рукой коленный сустав, другой захватывают дистальную треть голени и, пользуясь ею как рычагом, производят движения кнутри и кнаружи.

Одновременно должно быть исследовано и отведение при согнутых под прямым углом бедрах. В самых ранних стадиях процесса при таком исследовании наблюдается нарушение плавности движений, их прерывистость, ступенчатый характер, так называемый симптом мышечной бдительности (Ланнелонг).

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев