Воспалительные заболевания

Туберкулезное поражение тазобедренного сустава необходимо дифференцировать прежде всего от анатомически смежных хронических воспалительных заболеваний той же этиологии: туберкулезных поражений большого вертела — трохантерита, воспаления крестцово-подвздошного сочленения — сакроилеита и нижнего отдела позвоночника — спондилита.

Туберкулезный трохантерит

При туберкулезном трохантерите сходство его симптоматологии с кокситом выражается в том, что больной обычно испытывает болезненность в области надбедрия, иногда отдающую в колено, нередко наблюдается хромота, небольшое уплощение ягодичной области и опущение ягодичной складки, причем бедро может быть слегка согнуто в тазобедренном суставе, отведено и ротировано кнаружи.

При трохантерите боли локализуются в большом вертеле, в особенности при лежании на нем, а при коксите — в области головки и шейки бедра; при трохантерите подвижность тазобедренного сустава сохраняется, при коксите она ограничена во всех направлениях и болезненна; при трохантерите по сравнению с кокситом имеется менее выраженная атрофия мышц, часто отмечается припухлость вертлужной сумки, а при рентгенологическом исследовании — изъеденность кортикального слоя или очаговые изменения большого вертела, без разлитого остеопороза, при сохранности контуров костей тазобедренного сустава.

Cакроилеит

Воспаление крестцово-подвздошного сочленения — сакроилеит — возникает не только на почве туберкулеза, но и при ревматизме, бруцеллезе, гонорее и других инфекционных заболеваниях. Сходство сакроилеита с туберкулезным кокситом заключается в том, что в обоих случаях процесс протекает хронически, боли иррадиируют в бедро, наблюдается болезненность при сидении, появляется хромота, таз на больной стороне опускается, наблюдается кажущееся удлинение конечности.

Различие между этими заболеваниями проводится на основании того, что боли при коксите определяются в области скарповского треугольника и позади большого вертела, а при сакроилеите — при давлении на крестцово-подвздошное сочленение и при поперечном сдавлении руками подвздошных костей, причем одновременно может быть обнаружено более выраженная в этой области припухлость.

Движения в тазобедренном суставе при сакроилеите свободны и безболезненны. При ректальном исследовании при сакроилеите боль может определяться сзади в области крестца, при коксите — сбоку в области дна вертлужной впадины. Рентгенологическое исследование уточняет и подкрепляет дифференциальное различие между этими двумя заболеваниями.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев