Длина больной ноги

Длина больной ноги, а следовательно, степень ее общего анатомического укорочения (или удлинения) по сравнению со здоровой устанавливается измерением расстояния от передневерхней ости подвздошной кости через надколенник до внутренней лодыжки, а укорочение (или удлинение) отдельных участков бедра и голени определяется от вершины большого вертела до суставной щели коленного сустава и от суставной щели до нижнего края наружной лодыжки.

Функциональное же укорочение, связанное с порочным положением, определяется по разнице в общей длине здоровой конечности, лежащей на плоскости, и проекцией на ту же плоскость дистального конца (пятки) приподнятой больной конечности, разогнутой в колене и согнутой в тазобедренном суставе в такой степени, чтобы поставить таз в правильное положение и полностью исправить поясничный лордоз.

Укорочение, зависящее от смещения бедра, определяется высоким стоянием большого вертела, верхушка которого в таких случаях прощупывается выше линии Розер-Нелатона, соединяющей передневерхнюю ость и седалищный бугор, что можно выразить в сантиметрах (смотрите рисунок ниже).


Определение смещения большого вертела (линия Розер-Нелатона)

Определение смещения большого вертела (линия Розер-Нелатона)


При таком смещении изменяется также форма треугольника Брийанта, который из равнобедренного в норме становится остроугольным, а вместе с тем изменяется и направление линии Шомакера (большой вертел — передневерхняя ость), продолжение которой на животе смещается ниже пупка.

Измерение степени ограничения движений и порочного положения в тазобедренном суставе производится при помощи угломеров различных конструкций; простейший из них (Склифосовского) состоит из двух металлических браншей, на месте перекрещивания которых укреплен центр дуги транспортира с делениями на 180°.

При измерении объема движений одну браншу угломера располагают по продольной оси бедра, вторую по оси туловища, а шарнир должен совпадать с осью вращения сустава (смотрите рисунок ниже).


Измерение объема движений сустава угломером

Измерение объема движений сустава угломером


Устанавливается и фиксируется таз в правильном положении с устранением поясничного лордоза и сколиоза. Производится измерение углов максимального разгибания и предела сгибания, что и отмечается двумя цифрами, разность которых дает представление о функциональных нарушениях; причем отсчет производится от 180° как естественного положения конечности.

Для определения степени приводящей и отводящей контрактур вторая бранша угломера ставится в горизонтальной плоскости поперек таза на уровне суставов и отсчет производится от среднего положения, т. е. 90°. Ротационные движения определяются по положению стоп и надколенника.

Анкилозы тазобедренного сустава распознаются на основании полного отсутствия подвижности в суставе, а их положение определяется измерением углов анкилозированной конечности по отношению к туловищу при исправленном и фиксированном положении таза.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев