Успех внесуставного артродеза в лечении туберкулезных кокситов

Успеху внесуставного артродеза в лечении туберкулезных кокситов способствовала сравнительная простота самой операции и удовлетворительные непосредственные результаты благодаря прочному скреплению костей сустава, устранению какой-либо подвижности и созданию опороспособности конечности.

Однако отдаленные результаты обнаружили ряд слабых сторон этого вмешательства, которое хотя и приводит к быстрой спайке вне сустава, тем не менее не дает излечения процесса внутри сустава, оставшегося нетронутым.

Поэтому в последнее время вопрос об артродезе как о самостоятельном методе лечения туберкулезного коксита начинает пересматриваться — полагают, что он имеет лишь вспомогательное значение и представляет собой дополнение к внутрисуставным вмешательствам, при которых удаляют все пораженные туберкулезом ткани, чем и достигается полное излечение.

Пересмотру вопроса о роли радикального типа вмешательств при лечении туберкулезных кокситов во многом способствовало применение антибиотиков, которые значительно уменьшили известную всем опасность внутрисуставных операций на тазобедренном суставе, а следовательно, и страх перед ними, до сих пор сдерживающий активность хирургов.

Вот почему в настоящее время при комплексном лечении туберкулезных кокситов с полным основанием может быть поставлен вопрос о плановом проведении радикальных вмешательств экономного типа — резекций тазобедренного сустава, как это уже принято всеми в отношении гонитов.

Такое решение диктуется не только всем изложенным ходом развития- дела, но в еще большей степени опытом Ленинградского института хирургического туберкулеза, где вопрос о плановом включении радикальных операций в общую систему лечения туберкулезного коксита в качестве завершающего этапа был поставлен нами еще 25 лет назад1.

Наши наблюдения позволили нам говорить о возможности и необходимости перенести наш удачный опыт радикального лечения туберкулеза коленного сустава при помощи экономных резекций и на тазобедренный сустав, также в качестве планового дополнения к проводимому консервативному лечению при затихании процесса.

В этом было основное отличие высказанных нами положений от общепринятых в то время и до сих пор еще удерживающихся в большинстве клиник взглядов на радикальные вмешательства как на крайнюю меру в отношении кокситов, сформулированных еще Менаром (1907), поддерживаемых Соррелем (1930), Краснобаевым (1933), Ришаром (1939), а в последнее время В. Д. Чаклиным (1951), Гердлстоуном (1952) и др.

В то время (1933) нами было произведено всего лишь 14 экономного типа резекций тазобедренного сустава с благоприятным исходом; но уже через год (1934) В. С. Геликоновой были опубликованы наши данные о 33 подобных операциях, сделанных в Ленинградском институте хирургического туберкулеза в течение 1930 — 1934 гг.

Показания к ним, как уже отмечалось, принципиально отличались от общепринятых в то время, и резекции были применены прежде всего в циклически протекавших свежих случаях после затихания процесса (14 больных), затем в запущенных случаях с обострившимся процессом и плохим функциональным состоянием (14 больных), и, наконец, 5 больных оперировались по поводу упорно существующих натечных абсцессов с целью предупреждения вторичного инфицирования.

Следует подчеркнуть, что среди этих 33 оперированных (резекция) ни один больной не умер. Это уже представлялось для того времени настоящим событием.

Вместе с тем достигнутые результаты полностью оправдали возлагаемые надежды. Основным недостатком является частое образование лигатурных свищей, несколько задерживающих заживление, но в общем заканчивающихся благополучно. После введения антибиотиков лигатурные свищи и поверхностные нагноения стали встречаться значительно реже.

В дальнейшем этот способ экономно-радикального лечения тазобедренного сустава был нами усовершенствован, окончательно разработан и стал составной частью комплексного лечения, постепенно внедряясь и в практику периферийных учреждений, методически связанных с Ленинградским институтом хирургического туберкулеза.

Помимо типичной экономной резекции, были разработаны также и атипические, так называемые реконструктивного типа резекции при запущенных кокситах с большими разрушениями и смещениями, что приобретает особое значение при ликвидации последствий перенесенного туберкулезного заболевания тазобедренного сустава.

1Вестник хирургии, 1933, № 87 — 89.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев