Развитие туберкулезного спондилита

Подобно тому как мы различаем первичные оститы до их перехода на сустав и вторичные артриты, связанные с развитием туберкулезного воспаления в самом суставе и окружающих его тканях, следует отличать фазу возникновения изолированного первичного костного очага в теле позвонка от более распространенного поражения — спондилита в обычном понимании этого слова, наступающего после распространения первичного очага за пределы тела позвонка и перехода его на соседние позвонки и другие ткани.

Переход процесса с одного позвонка на другой в зависимости от локализации и доминирующего направления развития первичного очага может совершаться двумя основными путями.

В одних случаях процесс будет распространяться как бы по горизонтали из центра к периферии, направляясь к передней или боковым поверхностям позвонка, и по разрушении кортикального слоя переходить на мягкие ткани по бокам позвоночника или впереди от него под переднюю продольную связку.

В других случаях процесс идет как бы по вертикали, приближаясь изнутри к межпозвонковому хрящу, который поражается при этом вторично и, подвергаясь дегенеративным изменениям, не может препятствовать дальнейшему распространению процесса на соседние позвонки.

Поэтому первый путь распространения первичного остита можно обозначить как внедисковый, аналогично внесуставному, второй же — как внутридисковый, аналогично внутрисуставному.

При внедисковом пути распространения первичный очаг чаще всего располагается ближе к передней и боковой поверхностям тела позвонка, реже — к задней.

При распространении кпереди туберкулезная гранулема встречает труднопреодолимое препятствие в виде плотной передней продольной связки позвоночника, что приводит к отслойке последней и поверхностному изъязвлению передних отделов тел позвонков — caries superficialis. В отдельных благоприятно текущих случаях эти вторичные изменения могут ограничиваться только поверхностной деструкцией (смотрите рисунок ниже).


Поверхностное изъязвление передних отделов тел позвонков — caries superficial is
(препарат детского позвоночника, обработанный по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)

Поверхностное изъязвление передних отделов тел позвонков — caries superficial is (препарат детского позвоночника, обработанный по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)


Но вместе с тем эти вторичные изменения могут быть более обширными и глубокими с вовлечением в процесс межсуставного диска и соседних позвонков.

При выполнении патологической тканью (главным образом казеозными массами) пространства между отслоенной передней продольной связкой и передней поверхностью тел позвонков, кпереди от последних образуется так называемый превертебральный натечный абсцесс, который может с течением времени размягчаться до степени холодного гноя и выявляться на рентгенограмме в виде продольно расположенной веретенообразной тени, лежащей кпереди от позвоночника. Наиболее обширные такого рода отслаивания передней продольной связки с образованием превертебральных абсцессов наблюдаются в грудном отделе позвоночника.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев