Спондилартриты

При туберкулезном спондилите в мелких суставах позвонков наряду со вторичными поражениями типа деформирующих артрозов, особенно в области старых искривлений, довольно нередко развивается и специфический туберкулезный процесс, но он, как правило, протекает клинически почти бессимптомно и не определяется рентгенологически (К. П. Молоканов.) В отдельных случаях такие артриты сочетаются с поражением прилежащих отделов ребер и их соединений, также клинически себя не проявляющих.

В противоположность этому туберкулезные поражения крупных суставов верхнешейного отдела — субокципитальных и атланто-эпистрофейных — дают исключительно яркую клиническую картину, что связано с развитием туберкулезного артрита и остеоартрита с деструкцией, казеозным распадом и разрушением связочного аппарата.

Это тяжелейшее заболевание, носящее название подзатылочной болезни (malum suboccipitale), или болезни Руста, описавшего его, встречается сравнительно редко и главным образом у взрослых (смотрите рисунок ниже).


Кариозные изменения суставов затылочной кости
и первого шейного позвонка при верхнешейном спондилите (из книги Руста)

Кариозные изменения суставов затылочной кости и первого шейного позвонка при верхнешейном спондилите (из книги Руста)


Задний спондилит

Поражения задних отделов позвонка — дужек и отростков, объединенных под названием заднего спондилита, встречаются как первичное заболевание очень редко. Они протекают с периостальными изменениями и, как правило, с выраженной реакцией окружающих их мягких тканей, где развивается отек, инфильтрация, а в дальнейшем и изменение кожных покровов над областью поражения.

Иногда процесс в этих отделах может вести к спинномозговым расстройствам с вовлечением корешков спинного мозга. При этой локализации спондилита нередки переходы процесса на ребра у места их соединения с позвонком.

Деформации позвоночника при этом, как правило, не развивается и течение этой формы значительно доброкачественнее, чем при поражении тел позвонков. Патогистологические же изменения принципиально ничем не отличаются от таковых при переднем спондилите.

Исходы туберкулезных спондилитов

Исходы туберкулезного поражения позвоночника зависят не только от локализации и возраста, но и от своевременности применяемого лечения. Чем раньше начинается правильное лечение, тем чаще наблюдается спокойное течение болезни, приводящее к затиханию процесса без осложнений и без значительной деформации, обычных следствий нелеченных или плохо леченных спондилитов.

Затихание процесса характеризуется исчезновением перифокальных воспалительных изменений, приостановкой деструкции и развитием репаративных явлений.

Последние сказываются в усилении контурности разрушенных отделов, уплотнении самого костного вещества и появлении признаков замещения костных дефектов не только рубцовой, но и костной тканью.

Как показали исследования, проведенные в нашем институте Г. А. Зедгенидзе и Е. А. Лаборевич, а в дальнейшем А. И. Кузьминой при обработке мацерированных препаратов, на месте краевой деструкции и в центральных очагах происходит уплотнение костной структуры по периферии в виде пограничного склероза, а также регенеративные изменения с разрастанием игловидных костных балок, которые в виде шипов направляются от здоровых участков кости к бывшему очагу разрушения.

В самих же позвонках балочная сеть неравномерно утолщается, образуя сеть силовых линий, свидетельствующих о функциональном приспособлении (смотрите рисунки ниже).


Репарация в остатках разрушенных и соседних сохранившихся телах позвонков
(обработка по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)

Репарация в остатках разрушенных и соседних сохранившихся телах позвонков (обработка по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)


Неполное сращение двух пораженных позвонков с распространенным склерозом
и остаточной каверной (обработка по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)

Неполное сращение двух пораженных позвонков с распространенным склерозом и остаточной каверной (обработка по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)


Однако замещения значительных очагов, в особенности содержащих секвестры, не наступает и в телах позвонков на месте первичных оститов сохраняются более или менее изолированные очаги разрушения костей по типу костных каверн различной величины и с разной степенью отграничения.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев