Рецидивы

Причиной обострений и рецидивов при спондилите являются те остаточные туберкулезные очаги в костях, межкостных пространствах и мягких тканях, которые в период затихания процесса лишь отграничиваются, замуровываются рубцовой тканью, но окончательно не исчезают. Особое значение при этом приобретают очаги, расположенные в задних отделах позвоночника и в позвоночном канале, обострение процесса в которых неизбежно приводит к рецидиву спинномозговых расстройств.

Значительное место занимают также рецидивы заболевания, связанные с возобновлением активного процесса в старых и нередко уже обызвествленных натечных абсцессах, которые расплавляются, быстро распространяются по мягким тканям и нередко в короткие сроки могут приводить к образованию свищей и вторичному инфицированию, что в свою очередь приводит к обострению процесса в основном очаге и значительному разрушению костной и хрящевой ткани, а в дальнейшем и к амилоидозу.

Таким образом, туберкулезный спондилит является заболеванием, приводящим к тяжелым деформациям и перестройке всего организма.

Учитывая еще сравнительную редкость естественного излечения туберкулезного спондилита с образованием костного блока, а вместе с тем частоту остающихся, хотя и отграниченных, но всегда таящих в себе угрозу обострения очагов как в костях, так и в мягких тканях (обызвествленные натечные абсцессы), это заболевание по праву рассматривают как наиболее тяжелое из всех локализаций костно-суставного туберкулеза, значительно укорачивающее жизнь больных.

Схема развития

Заканчивая раздел патологоанатомических изменений, наблюдаемых при туберкулезных заболеваниях позвоночника, мы можем так же, как и при заболеваниях суставов, наблюдать определенную закономерность, смену фаз развития.

Первая фаза связана с периодом возникновения и развития «первичного остита» в теле позвонка, не выходящего за его пределы; это фаза большей частью «молчаливая» и редко обнаруживается рентгенологически. Она предшествует спондилиту в собственном смысле слова, а потому может быть обозначена как преспондилитическая.

Вторая фаза — развитие спондилита в собственном смысле слова — связана с разрушением позвонка и переходом туберкулезного процесса за его пределы, распространением на диски, соседние позвонки, а также на окружающие мягкие ткани, что вызывает ряд осложнений и описанных выше тяжелых изменений.

Третья фаза наступает после того, когда стихают воспалительные явления, но надолго остаются различного рода последствия перенесенного заболевания, главным образом в виде деформаций.

Последняя фаза, наступающая после затихания воспалительного процесса, характеризуется репаративными и дегенеративными изменениями, что мы обозначаем названием метатуберкулезного спондилоза с различной степени деформациями. Для него характерна некоторая стабилизация наступившего состояния, которое, однако, может нарушиться обострением или рецидивом, т. е. вспышкой воспалительного процесса на месте костного поражения или вблизи него; здесь воспалительный процесс разыгрывается не в нормальных (до того здоровых), а в сильно измененных и перерожденных тканях, иначе реагирующих на новое распространение туберкулеза.

Необходимо лишь добавить, что в отдельных случаях подобного рода обострения могут касаться не первичного костного очага, а вторичного очага в мягких тканях, натечного абсцесса, уже потерявшего связь с вполне затихшим поражением самого позвонка и тем не менее дающего тяжелые обострения, нередко угрожающие жизни больного.

Мы еще раз должны подчеркнуть, что главная тяжесть и опасность при спондилитах, как и при суставных поражениях, заключается не столько в разрушении костей, сколько в сопутствующих им вторичных изменениях мягких тканей.

Проводя аналогию между суставами и межпозвоночными дисками, мы установили сходство развивающихся в них туберкулезных изменений, которые при единстве патологического процесса приобретают в дальнейшем ряд своеобразных отличий, связанных с анатомическими и биологическими особенностями тех и других образований.

Повышенная функциональная нагрузка, испытываемая позвоночным столбом, и теснейшая анатомическая близость его с жизненно важными органами определяют значительно большую тяжесть, опасность и многообразие проявлений туберкулезных спондилитов по сравнению с артритами.

Туберкулезные поражения позвоночника, представляющие собой более тяжелое заболевание, вместе с тем труднее всего распознаются и излечиваются.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев