Частный случай (Больной С., 35 лет)

Больной С., 35 лет, поступил в институт 20/XI 1955 г. с обострением туберкулезного поражения нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. Давность болезни 8 лет, обострения — 3 месяца.

При поступлении больной был слаб, а через 2 недели состояние его стало тяжелым. При явлениях рвоты и неясного сознания больной умер. На вскрытии обнаружено сращение тел I поясничного и XII грудного позвонков и сообщающаяся каверна в телах XII — XI грудных позвонков. На уровне разрушения имелся натечный абсцесс, полость которого сообщалась с аортой через круглое отверстие в ее стенке диаметром в 2,5 см (смотрите рисунок ниже).


Перфорация стенки аорты натечным абсцессом
при туберкулезном спондилите (из работы В. А. Талантова)

Перфорация стенки аорты натечным абсцессом при туберкулезном спондилите (из работы В. А. Талантова)


В центральной части полости абсцесса обнаружены сгустки крови, а в периферических отделах, в щелевидных карманах — гной, смешанный с кровью (случай описан В. А. Талантовым).

При распространении процесса на боковые поверхности тел позвонков наблюдаются несколько иные, более благоприятные соотношения, сначала с формированием поднадкостничных, а затем выходящих за пределы надкостницы натечных абсцессов, которые могут быть названы паравертебральными.

Там, где вблизи позвоночника нет прикрепляющихся к телам мышц (грудной отдел), такого рода натечные абсцессы могут оставаться около пораженных позвонков в виде, как их называет Менар, «ласточкиных гнезд» (смотрите рисунок ниже).


Паравертебральные натечные абсцессы над диафрагмой
в виде «ласточкиных гнезд» при поражении
грудо-поясничного отдела позвоночника

Паравертебральные натечные абсцессы над диафрагмой в виде «ласточкиных гнезд» при поражении грудо-поясничного отдела позвоночника

(Музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)


В отделах же, где непосредственно от тел позвонков отходят мышечные волокна, как, например, пучки m. psoas в поясничном отделе, паравертебральные натечные абсцессы отходят от пораженных позвонков, распространяясь по межмышечным промежуткам иногда на значительные расстояния от первичного костного очага (псоас-абсцессы) (смотрите рисунок ниже).


Натечный абсцесс при поражении поясничных позвонков (псоас-абсцесс)

Натечный абсцесс при поражении поясничных позвонков (псоас-абсцесс)

(Музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)


В задних отделах позвоночника прорастание туберкулезной гранулемы и распространение процесса под задней продольной связкой происходит по тому же типу, как и спереди, но вызывает дополнительное осложнение в виде спинномозговых расстройств.

Однако отслойка задней продольной связки выражена значительно меньше, чем передней, и реже приводит к сдавлению спинного мозга. Задняя продольная связка в этих случаях служит естественным барьером, препятствующим проникновению творожистых масс в спинно-мозговой канал. На твердую мозговую оболочку специфический процесс, как правило, не распространяется; не прорастает ее и гранулема.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев