Характер крестцово-подвздошного сочленения

По своему характеру крестцово-подвздошное сочленение представляет амфиартроз, в котором возможны лишь незначительные движения.

Массивность сочлененных поверхностей костей, крепкие, плотные связки, препятствующие почти полностью движениям в этом сочленении, создают условия для позднего проявления заболевания, когда процесс выходит под надкостницу и дает образование абсцесса, либо проникает в сустав, давая картину артрита.

Клиника

Первые клинические признаки заболевания сводятся обычно к появлению неясно локализуемых болей в области таза, иногда по ходу седалищного нерва, особенно после ходьбы или мышечного утомления. Вначале эти боли непостоянные, быстро проходят под влиянием покоя. При этом для взрослых более характерны боли по ходу седалищного нерва — ишиалгии, у детей же чаще встречаются, по нашим данным, отраженные боли в тазобедренном и коленном суставах (Д. К. Хохлов).

При пальпации уже в ранней стадии развития процесса определяется боль в области крестцово-подвздошного сочленения.

Довольно рано, особенно у детей (Т. П. Краснобаев), можно определить повышение местной температуры, а позднее — инфильтрацию мягких тканей над областью крестцово-подвздошного сочленения. Иногда первым признаком заболевания является натечный абсцесс. Натечные абсцессы осложняют туберкулезное поражение крестцово-подвздошного сочленения более чем в половине случаев. Так, по данным Исакович, абсцессы наблюдаются в 67,4% случаев, по данным Вольфа — в 80%. Наши данные, основанные на разборе 77 случаев сакроилеита, приближаются к данным Вольфа и составляют 75%.

Располагаются натечные абсцессы или вне таза, или внутри него. Чаще наблюдается внетазовое расположение нарывов; излюбленной локализацией их при этом является или область задних отделов крестцово-подвздошного сочленения (56%, по нашим данным), или подвздошная область (в 25% случаев), или ягодичная (19%).

При внутритазовом расположении эти абсцессы локализуются у передней поверхности крестцово-подвздошного сочленения и крестца, так называемые пресакральные абсцессы, которые, подобно пресакральным абсцессам, исходящим из пояснично-крестцового отдела позвоночника, в отдельных случаях могут либо распространиться по грушевидным мышцам и через большое седалищное отверстие выйти в ягодичную область, либо по передней поверхности крестца спуститься вниз в параректальное пространство с угрозой прорыва в прямую кишку.

В очень редких случаях, распространяясь поднадкостнично, натечный абсцесс может инфицировать и второй сустав.

Почти в половине случаев (40%) натечные абсцессы приводят к образованию упорных свищей, причем чаще эти свищи образуются сзади в пояснично-крестцовой области.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев